Get Adobe Flash player
Главная Новости Обзор инфекционной заболеваемости

Эпидемиологическая ситуация в целом по Минскому району за 2019 года характеризуется как стабильная и управляемая.

В текущем году не регистрировалась заболеваемость брюшным тифом, паратифами,  столбняком, дифтерией, краснухой, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. Не выявлены особо опасные инфекции, зоонозные заболевания (сибирская язва, туляремия,  бруцеллез).

В 2019 году отмечалось снижение заболеваемости  острыми кишечными инфекциями на 7% и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРИ) на 1%, коклюшем на 9% , сальмонеллезом на 13%,  острым гепатитам «С» на 84%, хроническими вирусными гепатитами на 2%,  инфекционным мононуклеозом и педикулезом по 10%, болезнь Лайма на 7%.

 Вместе с тем отмечается рост заболеваемости микроспорией на 23% по сравнению с 2018 годом. Источником заболевания являются больные домашние и бродячие животные. Основой профилактики микроспории остается исключение контакта детей с бродячими животными, своевременная организация отлова бродячих животных со стороны руководителей сельисполкомов, по заявке в специализированную бригаду при ЖКХ Минского района, а также строгое соблюдение правил личной гигиены после контакта с животными.

В сельисполкомы  направлены служебные письма по активизации работы по контролю за соблюдением правил содержания домашних животных и отлову бродячих животных. Подготовлены и размещены в общественных местах (торговые центры, сельисполкомы, школы и ДДУ, медицинские учреждения), на нашем сайте памятки для населения по профилактике микроспории.

Несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку в сопредельных странах (Россия,Украина,Польша и другие страны Евросоюза) по кори, за 2019 год зарегистрировано в Минском районе только 2 завозных случая кори в марте и апреле месяце у не привитых лиц, прибывших после отдыха на Украине и Египте.

Все два очага кори  локализованы в пределах инкубационного периода благодаря своевременному проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий, в первую очередь вакцинации всех контактных лиц против кори, что позволило упредить дальнейшее распространение заболевания корью за пределы границ очагов.

В текущем году заболевших лиц болезнью Лайма зарегистрировано  на 7% меньше чем в 2018 году, которые своевременно не обратились за медицинской помощью после  укуса клеща и им не была проведена профилактика антибиотиками. Информация по профилактике клещевых инфекций постоянно обновляется на сайте ЦГЭ, а также памятки для населения по профилактике клещевых инфекций размещены во всех медицинских учреждениях, торговых объектах, рынках района. С учетом теплой зимы переносчики клещевых инфекций  (клещи) продолжают создавать угрозу инфицирования в первую очередь наших домашних питомцев (кошек и собак).

Необходимо внимательно осматривать домашних животных после прогулок на улице на наличие клещей в целях профилактики клещевых инфекций.

За ноябрь месяц 2019 года и январь 2020 года превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом    в целом по району не было. Зарегистрированы 4 случая заболевания гриппом у 3 не привитых детей и одного взрослого человека в феврале месяце 2019 года.

Количество заболевших  гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в 2019 году на 7294 случая меньше  чем в 2018 году, а показатель заболеваемости на 100 тыс. населения на 15% ниже  показателя 2018 года. Что подтверждает научные данные о снижении заболеваемости, в том числе и острыми респираторными вирусными инфекциями среди привитого от гриппа населения.         

Вывод: Целесообразно дальнейшее продолжение тактики иммунизации против гриппа, в том числе выделение дополнительных финансовых средств для закупки противогриппозных вакцин для вакцинации не менее 40% работников предприятий.  

Вакцинация против гриппа существенно снижает заболеваемость, риск развития осложнений, смертность и является одним из наиболее эффективных и экономически оправданных средств профилактики гриппа.

На основании вышеизложенного и в соответствии с рекомендациями  Министерства здравоохранения Республики Беларусь, предлагаем совместно с представителями профсоюзного комитета Вашей организации изыскать возможность выделения финансовых средств на приобретение гриппозной вакцины и обеспечить иммунизацию сотрудников Вашей организации с охватом не менее 40% всех работающих.

В районе растет количество лиц, отказчиков от вакцинации детей, что может создать высокий риск заболевания данных детей вакциноуправляемыми инфекциями и занос инфекций в организованные детские коллективы с учетом неблагополучной эпидемиологической обстановки по данным инфекциям в сопредельных странах и усилением миграционных потоков населения.

Результаты реализации программ иммунопрофилактики в Минском районе подтверждают, что вакцинация – самое эффективное средство управления эпидемическим процессом, радикально воздействующее на уровень заболеваемости и приносящее весомую денежную выгону районному бюджету. Приоритетное развитие этого стратегического направление позволит закрепить достигнутые успехи в предотвращении инфекционной заболеваемости и создать основу для последующей ликвидации ряда инфекционных заболеваний на территории района, а также значительного снижения уровня заболеваемости населения ОРВИ и гриппом.

В Минском районе сохраняется темп роста среди жителей района новых случаев ВИЧ инфицированных граждан. Основной путь распространения инфекции половой (73%), а также при инъекционном употреблении наркотиков (25%).

В социальной структуре ВИЧ-инфицированных лиц, впервые выявленных за 2019 год: 65% составляют лица рабочих специальностей и служащие, 27% – лица без определенной деятельности, 4% –  пенсионеры, студенты- 4%.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Минском районе характеризуется как напряженная, но контролируемая посредством предупреждения ВИЧ-инфицированных лиц о путях и способах передачи вируса другим лицам, охвата обследованием контактных лиц, возможностью бесплатного обследования, в том числе анонимно на ВИЧ инфекцию в любом медицинском учреждении Минского района, соблюдения здорового образа жизни.

 

Заведующий отделом эпидемиологии В.В.Гулякевич

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту