Get Adobe Flash player
Главная Новости Как не подхватить вирус. Меры профилактики

В Беларуси во всех регионах регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРИ и гриппом. Вместе с тем, число заболевших, как среди детей, так и взрослого населения, на более чем 30 % ниже показателей за аналогичный период прошлого года (данные на 3 февраля 2020 года). Среди всех заболевших преобладает детское население – свыше 75%.

 Результаты молекулярно-биологических лабораторных исследований указывают на активную циркуляцию респираторных вирусов не гриппозной этиологии. Отмечается также спорадическая циркуляция вирусов гриппа обоих типов (гриппа А и В), с относительным преобладанием гриппа A(H1N1) pdm09, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как правило, возбудители ОРИ передаются человеку при чихании и кашле больного (воздушно-капельным путем). Особенно высока вероятность заражения, если больной человек находится достаточно близко (дистанция - менее 1 метра). В таком случае можно заразиться в результате вдыхания  потенциально инфекционных выделений (вирус может сохраняться в капельках слюны, которые выделяет в воздух при чихании или кашле больной человек).

В организм вирусы могут проникнуть также после соприкосновения с инфицированной поверхностью или предметом. Например, в случае, если потом немытыми руками потрогать глаза либо рот (вирус попадает на слизистую и происходит заражение).

Вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, характеризуются активной циркуляцией во внешней среде. Их негативному воздействию на организм человека способствуют и погодные условия, такие как низкие значения или резкие перепады температуры воздуха. Свою лепту в снижение иммунных сил организма вносит и короткий световой день.

Чтобы не заболеть. Важные правила

Основной способ профилактики ОРИ заключается в оздоровлении организма и укреплении иммунитета (закаливание, физическая активность, полноценный и богатый витаминами рацион). Частые прогулки на свежем воздухе – еще один действенный способ укрепить иммунную систему и улучшить  самочувствие.  Доказано, что ходьба при правильной регуляции дыхания активизирует легочную вентиляцию, укрепляет систему кровообращения и действует на организм по принципу закаливающих процедур.

Основные меры профилактики:

Старайтесь не посещать без необходимости места, где может скапливаться  большое число людей, особенно в закрытых помещениях. Риск заразиться ОРИ в таком случае увеличивается многократно. Например, если есть возможность пройти пару остановок, остановите свой выбор на пешей прогулке, а не на поездке в общественном транспорте.

Во время сезонного подъема ОРИ не стоит брать маленького ребенка с собой в магазины и гипермаркеты. Причина все та же: много людей и, как следствие, высока вероятность «подхватить» ОРИ.

Следует также ограничить контакты с больными людьми – без особой на то необходимости не стоит посещать поликлинические и больничные учреждения.

Не пренебрегайте гигиеной рук. Мойте их в течение как минимум 20 секунд. Эта простая мера – хорошая защита от  вирусов, которые способны передаваться после соприкосновения с инфицированной поверхностью (так называемый контактный путь). Вирус может сохраняться в активном состоянии на ручках дверей, поручнях в транспорте или, например, на трубке телефона. Если возможности помыть руки водой с мылом нет, протрите руки влажными гигиеническими салфетками. Можно также воспользоваться  специальным антибактериальным средством для рук.

Необходимо часто проводить влажную уборку в помещении с использованием моющих средств, которые обладают дезинфицирующими свойствами.  На особом счету - поверхности, с которыми часто приходится соприкасаться руками (поверхность стола, спинка стульев, ручки дверей, а также детские игрушки).

В сухом, теплом и неподвижном воздухе, пыльном помещении вирусы очень активно распространяются и могут сохраняться в течение нескольких дней. Поэтому не стоит забывать про увлажнение воздуха и частое интенсивное проветривание. Температура воздуха в помещении не должна превышать + 20° С, а влажность - 50-70%.

Если кашляете или чихаете, не забывайте прикрывать рот и нос, используя одноразовый бумажный платок, который затем следует выбросить.  Если под рукой нет салфетки или платка чихать и кашлять нужно в изгиб локтя, а не прикрыв рот ладонями, что способствует распространению вирусов через предметы.

В период, когда высок риск заразиться ОРИ и гриппом, нежелательно передавать друг другу свои личные вещи, например, мобильные телефоны или ручки, а также не следует снимать зубами перчатки.

Собрались на улицу – надевайте удобную и комфортную одежду по сезону. Желательно, чтобы вещи, которые непосредственно соприкасаются с телом, были из натуральных тканей.  Переохлаждение организма, как и его перегрев, также может стать фактором, который спровоцирует развитие заболевания.  Для занятий спортом на свежем воздухе отлично подходит специальная спортивная одежда, которая не сковывает движения и не мешает  потоотделению, которое повышается при активных упражнениях.

Медицинские маски целесообразно носить тем, кто уже заболел и только в помещении. Маску надо часто менять, чтобы не произошло реинфицирования (повторного заражения).

Слизистую носа полезно увлажнять. Для этого можно использовать обычный физраствор (0,9%-й водный раствор хлорида натрия). «Сухая» слизистая носоглотки – плодородная среда для размножения вируса.  Хорошее средство профилактики - полоскание полости рта и носа солевым раствором. Это способствует  механическому удалению вирусов, которые могли попасть на слизистые при вдохе. Солевые растворы можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно взять 1 чайную ложку с горкой обычной поваренной соли и развести ее в 1 литре кипяченой воды (таким образом, создается оптимальная физиологическая концентрация соли для ухода за слизистой).

Обратите внимание на свой рацион. Здоровое и полноценное питание – хороший «помощник» крепкого иммунитета.

И еще пару советов для поддержания защитных сил организма от воздействия вирусов:

·не забывайте про полноценный сон;

·избегайте стрессовых ситуаций и чрезмерной усталости;

·старайтесь регулярно выполнять физические упражнения;

·не лишним будет также увеличить потребление продуктов, которые являются источниками полиненасыщенных жирных кислот и углеводов, а также богаты витаминами и микроэлементами. Пересмотрите свой рацион в пользу жирной рыбы, растительных масел, цельнозерновых продуктов, сезонных овощей, свежей зелени и фруктов, орехов.

Если заболел ОРИ:

Самое главное, что нужно делать при появлении первых симптомов заболевания:

·оставаться дома;

·соблюдать постельный режим;

·не заниматься самолечением, а обратиться к терапевту (педиатру) или врачу общей практики, и выполнять все его рекомендации;

Не забывайте про мытье рук, особенно после ухода за больным человеком. У каждого в семье должно быть свое отдельное полотенце.

Комнату следует часто проветривать и проводить влажную уборку.

Дети с симптомами ОРИ (повышенная температура, кашель, чихание, насморк и озноб)  должны оставаться дома и соблюдать постельный режим.

 

Источник:24health.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту