Get Adobe Flash player
Главная Новости Лайфхаки от педиатра в вопросе правильного питания младенцев

С чего начать?

Грудное молоко – универсальное средство для вскармливания ребенка первого года жизни.

Аргументы:

Стерильно.

Оптимально сбалансированный состав и калораж.

Иммунологически активно.

Всегда доступно.

Бесплатно!

Чем разнообразить питание?

Прикормы – выбираем продукцию, произведенную в заводских условиях: инстантные/растворимые формулы (смеси, каши и т.д.) и консервированные продукты (соки, фруктовые, овощные и мясные пюре).

Аргументы:

Для производства детского питания применяются только сырье, прошедшее особый контроль. В качестве и безопасности продуктов, приобретенных в магазине/на рынке для приготовления детских блюд в домашних условиях никогда нельзя быть уверенным.

Инстантные формулы дополнены необходимыми и соответствующими определенному возрасту по количеству нутриентами (белки, жиры, углеводы), микро- и макроэлементами (железо, кальций, фосфор и т.д.).

Приготовить просто/быстро, ассортимент широкий.

«Миксерные» дети

С 9-ти месячного возраста нужно вводить негомогенные продукты (в составе пюре должны быть мелкие включения/кусочки) и приучать ребенка к кормлению с ложки. С целью стимуляции жевания дают специальное детское печенье/галеты/сухарики (их можно откусить, пожевать, но в ротике они быстро растворяются).

Аргументы:

Учим ребенка жевать (не только глотать), что способствует правильному формированию прикуса.

Навык поможет избежать трудности ассимиляции в яслях/детском саду.

Стимуляция вкусовых рецепторов и формирование вкусовых предпочтений.

Гармонично развивается психоэмоциональная сфера.

НО! Помним, что ребенок не должен брать в рот продукты, не соответствующие возрасту, и поэтому небезопасные (орехи, семечки, конфеты, крохкое печенье). Такие продукты могут попасть в дыхательные пути, а это уже ситуация, опасная не только для здоровья, но и для жизни младенца.

Коровье молоко

Не панацея, не всегда друг! Для ряда детей – причина некоторых заболеваний.

Аргументы:

Избыточное употребление молока на первом году жизни (допустим, вскармливание только им) может привести к развитию железодефицитной анемии. При этом ребенок может иметь более высокие показатели веса, чем сверстники. Только не будет розовощекости, будут бледность/восковидность кожи и низкий уровень гемоглобина.

У ребенка может быть непереносимость молочных продуктов, обусловленная лактазной недостаточностью, которая сопровождается болями в животе, избыточным газообразованием, а также пенистым послабленным стулом с кислым запахом.

Возможна также аллергия на белок коровьего молока, что может проявляться кожными реакциям (атопический дерматит, крапивница), обструкциями (свистящие хрипы, кашель, одышка), диспепсией (тошнота, рвота, поносы, запоры, боли в животе и даже прожилки крови в кале). При наличии аллергии на белок коровьего молока надо избегать приема всех видов продуктов на его основе (кисломолочных, творожков, сырков, сыра, сливок, сливочное масло разрешено только топленое) на период, рекомендуемый врачом. В такой ситуации надо обогащать рацион другими продуктами, содержащими кальций, а также принимать препараты кальция.

Сладости – не радости

Аргументы:

Ребенок не знает, что сладкий чай/компот – это вкусно. Так думают родители. И добавляют своему чаду в питье сахар.

Ничего, кроме напряжения системы утилизации глюкозы, приводящее в итоге к нарушению ее обмена вы не получите. Помните, что на последующих этапах жизни эти сбои реализуются в множестве заболеваний (ожирении, метаболическом синдроме, сахарном диабете, гипертонической болезни и т.д.).

Сладости – причина раннего кариеса. Поэтому, чем позже ваш ребенок узнает, что такое конфеты, тем лучше.

Во многих сладостях содержатся красители, консерванты, ароматизаторы – целый коктейль пищевых добавок, потенциальных аллергенов.

Если все-таки желаете порадовать малыша, то отдавайте предпочтение самым безопасным и полезным сладостям – пастиле и зефиру.

«Красные флаги» – признаки опасности

1. Ребенок закашливается или синеет во время еды – надо исключать инородное тело, гастроэзофагеальный рефлюкс, а также некоторые врожденные пороки развития (например, наличие соустья между трахеей и пищеводом).

2. Кровь в стуле, черный кал, рвота с кровью – признаки желудочно-кишечного кровотечения.

3. Плохой набор веса при хорошем аппетите, наличие «жирного» зловонного кала, «соленый» пот, частые бронхиты и пневмонии – надо обследоваться на муковисцидоз (тяжелое наследственное заболевание, требующее особой терапии).

4. Громкий плач, беспокойство, выраженное слюнотечение, следы ожога на губах и во рту – возможно ваш ребенок съел/выпил/разгрыз упаковку с химически активным веществом и получил бытовое отравление (марганцовкой, кислотой, щелочью), ему требуется неотложная помощь.

 

Источник: belmapo.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту