Get Adobe Flash player
Главная Новости 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн человек. На фоне пандемии COVID-19 от вирусного гепатита каждый день продолжают умирать тысячи людей.

Мероприятия этого года проводятся под лозунгом «Свободное от гепатита будущее» и в основном посвящены профилактике гепатита B (ВГВ) у матерей и новорожденных. Инфицирование новорожденных ВГВ можно предупреждать при помощи безопасной и эффективной вакцины.

Гепатит А – заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (ВГА). Вирус распространяется главным образом при потреблении неинфицированным (и невакцинированным) лицом продуктов питания или воды, загрязненных фекалиями зараженного человека. Это заболевание тесно ассоциируется с зараженной водой или продуктами питания, плохой санитарией, несоблюдением правил личной гигиены. В отличие от гепатитов B и C, гепатит А не вызывает хронических заболеваний печени и редко приводит к летальному исходу, но может вызывать тяжелые симптомы и острую печеночную недостаточность, которая часто является смертельной. Во всем мире гепатит А возникает как в виде единичных случаев, так и в виде эпидемий.

Гепатит В – это вирусная инфекция, которая поражает печень и может вызывать как острое, так и хроническое заболевание. Передача вируса чаще всего происходит перинатальным путем от матери ребенку, а также при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями. Заражение может происходить при половых контактах. Основным методом профилактики гепатита В является вакцинация.

Гепатит С – это заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С (ВГС): вирус может приводить к развитию как острого, так и хронического гепатита с разной степенью тяжести – от легкой болезни, длящейся несколько недель, до серьезной пожизненной болезни. ВГС является основной причиной рака печени. Вирус гепатита С передается через кровь. Чаще всего передача происходит при: совместном использовании инъекционного инструментария для употребления инъекционных наркотиков; повторном использовании или недостаточной стерилизации в учреждениях здравоохранения медицинского оборудования, в частности шприцев и игл; переливании непроверенной крови и продуктов крови. ВГС может передаваться также половым путем и от инфицированной матери ребенку; однако эти способы передачи встречаются реже. Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или потреблении продуктов и напитков совместно с инфицированным лицом. В настоящее время эффективной вакцины от гепатита С не существует, но научная работа в этой области продолжается.

Гепатит D – болезнь печени, протекающая как в острой, так и хронической форме, вызываемая вирусом гепатита D (HDV). Заражение вирусом гепатита D происходит только в присутствии вируса гепатита B. Коинфекция HDV-HBV считается наиболее тяжелой формой хронического вирусного гепатита гепатита ввиду более быстрого смертельного исхода от болезней печени и рака печени. HDV передается так же, как HBV: через кожу или половым путем при контакте с инфицированными кровью или продуктами крови. Вертикальная передача от матери ребенку происходит редко. Единственным способом предотвращения инфекции HDV является вакцинация против гепатита B.

Гепатит Е – заболевание печени, вызванное вирусом гепатита Е (ВГЕ). ВГЕ выводится в окружающую среду через фекалии зараженных людей и попадает в организм человека энтерально. Передача вируса осуществляется главным образом через зараженную питьевую воду. Данное заболевание в основном распространено в странах с низким и средним уровнем дохода с ограниченным доступом к услугам в области водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения. Обычно инфекция проходит в течение 2–6 недель. В редких случаях развивается серьезное заболевание, известное как острая печеночная недостаточность, при которой возможен летальный исход.

Информация подготовлена по материалам сайта who.int

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту