Get Adobe Flash player
Главная Новости Здоровому образу жизни все возрасты покорны

У многих слова «здоровый образ жизни» и «профилактика» ассоциируются лишь с молодым возрастом. Однако, это далеко не так, перефразировав известное выражение, можно с полной уверенностью сказать, что здоровому образу жизни все возрасты покорны. Вести здоровый образ жизни – значит способствовать сохранению и укреплению здоровья, что согласитесь, важно в любом возрасте.

Конечно, чтобы оставаться энергичным в старости, нужно заботиться о своем здоровье с молодых лет. Но не стоит расстраиваться, если вы этого не делали. Лучше поздно, чем никогда. И важно начать здесь и сейчас, а не ждать нового года, очередного понедельника или получения пенсии.

Для того, чтобы вести здоровый образ жизни на самом деле не требуется каких-то особых условий и большого количества денег. Первый шаг на пути к здоровью – ваше желание, второй и, пожалуй, самый главный – перейти от желания к действию, не торопясь, постепенно внося в свою жизнь одну за другой полезную привычку и избавляясь от вредных.

Прежде чем укреплять свое здоровье, нужно перестать ему вредить. Мы должны отдавать себе отчет в том, что наши вредные (токсичные) привычки негативно влияют на состояние здоровья. Медики советуют не курить, максимально сократить употребление алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков. Отказ от никотина и алкоголя способствует нормализации артериального давления и снижает риск развития инфаркта и инсульта.

Отрицательные эмоции также «отравляют» наш организм, ухудшают работу сердечно-сосудистой системы, способствуют повышению артериального давления и отрицательно влияют на работу практически всех внутренних органов. Пребывать в хорошем настроении, легко и спокойно относиться к происходящему, радоваться мелочам – все это играет немаловажную роль в сохранении здоровья. Многие склонны «раздувать» проблемные ситуации до невероятных размеров. Мы часто забываем, что все происходящее с нами в жизни, это временное явление. Проблемы случаются регулярно, и чем больше сил и энергии мы на них тратим, тем меньше энергии у нас остается. Рекомендуется чаще бывать на природе, на открытом воздухе, всякий раз, когда позволяют обстоятельства. Это помогает справиться со стрессом, снять напряжение.

Рациональное питание – важнейший фактор для сохранения молодости организма. С возрастном ухудшается процесс пищеварения, замедляется обмен веществ. Поэтому питание должно быть умеренным: небольшими порциями, от 3 до 5 раз в день в одно и то же время. Между приемами пищи не должно быть длительных промежутков.

Рыбу рекомендуется есть дважды в неделю, овощи и фрукты ежедневно. Необходимы кальцийсодержащие продукты: творог, сыр, кунжутные семечки, орехи. Из молочных продуктов следует отдавать предпочтение кисломолочным с пониженной жирностью. Количество соли лучше свести к минимуму (не более чайной ложки в сутки), то же касается сахара (не более 50 граммов в сутки), учитывая их содержание в готовых продуктах. Под запретом – фастфуд, жирные, соленые, копченые продукты, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки.

Неотъемлемая часть здорового образа жизни – соблюдение режима труда и отдыха. При этом следует учитывать, что отдых требуется не только после физической работы, но и после информационных нагрузок. Делайте перерывы от просмотра, чтения или прослушивания новостей, ток-шоу и социальных сетей.

Чтобы сохранить умственное и физическое равновесие необходимо хорошо высыпаться. Для этого ложиться и вставать нужно каждый день в одно и то же время, независимо от того, хорошо или плохо вы спали накануне. Днем нужно заниматься делом и к вечеру уставать, и не стоит дремать перед телевизором после ужина, иными словами, хороший сон – это своеобразная награда за дневное напряжение. Спальня перед сном должна быть хорошо проветрена, постель –  достаточно удобной. Не стоит курить, пить кофе, чай, ужинать и пить любые жидкости в значительном количестве позднее, чем за 1,5-2 часа до сна.

С возрастом важно не забывать о здоровье зубов и полости рта – утром и вечером чистить зубы, раз в год, а по необходимости и чаще, посещать стоматолога. Здоровые зубы и полость рта значительно влияют на качество жизни и нормальное повседневное функционирование организма, и, в том числе, на прием пищи, речь и социальные связи. Помимо этого, здоровые зубы позволяют избежать зубной боли и неудобства, связанного с ней.

Необходимо ежедневно находить время хотя бы для минимальных физических упражнений. Физическая активность поддерживает хорошее кровообращение во всем организме, уменьшает потери костной массы, нормализует вес тела.  Всемирная организация здравоохранения рекомендует пожилым людям отводить на физическую активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю и не менее 10 мин в день. Силовым нагрузкам следует посвящать по 30 минут 2 раза в неделю. Для людей преклонного возраста рекомендуются такая физическая активность как: скандинавская ходьба, йога, специально подобранные тренировки для определенных частей тела – все зависит от уровня подготовки и возможностей организма. Существует много разных форм физической активности, и каждый человек может выбрать те упражнения, которые подходят именно ему. Было замечено, что у пожилых людей даже пешие прогулки в течение часа благоприятно влияют на состояние организма.

Для активного долголетия важно постигать и практиковать что-то новое, увлеченно заниматься любимым делом. Любое занятие (хобби, кроссворды, книги, шахматы, головоломки и др.) способствует поддержанию мозга в тонусе, укрепляет нейронные связи и помогает противостоять старческому слабоумию. Найдите возможность, чтобы прочитать те книги, которые вам всегда были интересны, послушать музыку или сходить на концерт, выучить иностранный язык. Наверняка есть тысячи увлечений и новых вещей, которые вы всегда хотели попробовать. Реализация этих планов повысит вашу мотивацию и чувство собственного достоинства, а вместе с тем улучшатся и когнитивные функции мозга (мышление, пространственная ориентация, понимание, обучение, речь, способность рассуждать).

Сохраняйте социальную активность. Не обязательно наличие работы. Поддерживайте связь с семьей, друзьями, коллегами и знакомыми.

Важно понимать, если сознательно и систематически не заботиться о своем здоровье, оно постепенно убывает. Ни один врач, каким бы он ни был профессионалом, не сделает вас здоровым, если вы сами не прилагаете усилий. Чтобы сохранять активное долголетие, над собой придется потрудиться. Главное – чтобы это не было разовой акцией, а здоровый образ жизни стал вашей привычкой, повседневной работой над собой. В таком случае результат не заставит себя ждать.

При правильном подходе и в преклонном возрасте можно оставаться молодым и энергичным и воплотить в жизнь даже самые смелые планы!

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту