Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Постельные клопы берут реванш

                                   

Учеными установлено, что 70 % всех животных на Земле составляют насекомые, число видов которых приближается  к 3 миллионам. Подавляющее большинство из них обитают исключительно в дикой природе, однако имеется значительная группа видов насекомых обитающих в жилище человека. Это так называемые синантропные насекомые. В их число входят: тараканы, блохи, мухи, рыжие домовые муравьи и клопы. Именно клопы в последние 10 лет активизировались в захвате жилищ в многоквартирных домах панельного типа.  Для клопов нет различия кто проживает в этих квартирах, асоциальные группы людей для которых чистота и порядок не характерны или высококультурные, чистоплотные люди. 

В отделе профилактической дезинфекции, дератизации и дезинфекции ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» участились случаи жалоб граждан на появление в квартирах постельных клопов.           Постельный клоп  распространенное синантропное кровососущее насекомое. Является паразитом человека и теплокровных животных - питается их кровью. 

 Постельный клоп имеет сильно сплющенное тело длиной от 3-5мм. Окраска от грязно-желтого до темно-коричневого цвета, от переднего края головы отходит хоботок, приспособленный для  прокола и сосания крови.   Паразитический образ жизни и питания кровью характерно для обоих полов взрослых особей, а также для их личинок. Клопы ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в щелях стен, под обоями, в мебели, в книгах, электронике, затемненных и темных местах, в клетках птиц и животных. При длительным голоданием в темное время суток, клопы выходят из убежища и нападают на человека, как правило в 3-8 часов утра, питаются исключительно кровью.         

Средняя продолжительность жизни клопов - один год. При отсутствии питания клопы могут впадать в состояние анабиоза, в котором при достаточно низких температурах сохраняют жизнеспособность свыше одного года. При неблагоприятных условиях способны мигрировать между помещениями и по вентиляционным каналам, а летом по наружным стенкам домов. Клопов часто заносят из квартиры в квартиру при переезде с мебелью, одеждой и другими предметами обихода (книгами, коврами и т.д.) 

 Взрослый клоп за 1 минуту проходит свыше 1метра, нимфа до 25 см. Самки откладывают до 5 яиц в сутки. Всего в течение жизни от 250 до 500 яиц. В среднем полный цикл развития от  яйца до взрослой особи составляет 30-40 дней. При неблагоприятных условиях до 80-100 дней.

                                 Наносимый вред                            

Достоверно не доказано, что клопы способны переносить заболевания, Тем не менее не исключается возможность передачи таких заболеваний как гепатит В, туляремию, бруцеллез, брюшной тиф и др.

Наибольший вред людям они доставляют своими укусами, лишая нормального отдыха и сна и снижая тем самым работоспособность. Кроме того, в  некоторых случаях, укусы могут привести к кожной сыпи, аллергии, стать причиной  воспалительных заболеваний кожи. Постельные клопы переносят резкое понижение ими повышение температуры: при -17 С они живут только 1 сутки, при температуре +45 С погибают через 45 минут. В старину мебель и другие предметы домашнего обихода выносили на мороз.

           Другим эффективным методом физического воздействия является ошпариванием кипятком мест укрытий клопов в деревянной и металлической мебели. Эффективность результатов мероприятий против постельных клопов всецело зависит от полноты обнаружения и ликвидации мест их размножения. Сложность в том, что клопы могут создавать гнезда в самых невероятных местах: в книгах, под обшивкой кресел и диванов, под обоями в технологических каналах прохождения труб и кабелей различного назначения. Гнезда иногда находятся в смежных со спальней комнатах. На наличие гнезда иногда указывают черные мелкие пятна (следы экскрементов насекомых). Характерными признаками  паразитов в доме, являются наличие кровавых следов на простынях, вследствие их раздавливания после ночного сна. 

Для предупреждения появления клопов необходимо соблюдение элементарных гигиенических норм. Своевременное проведение ремонта в помещении, заделка щелей в полу, плинтусах. При переезде необходим осмотр всей мебели и  при необходимости проведение истребительных мероприятий. Наиболее эффективны обработке всего подьезда или всех квартир дома.

При проведении работ по санации жилища заселенного постельными клопами крайне важно учитывать способность  клопов выживать при длительном голодании. Взрослые могут голодать 5 месяцев (при температуре 10-15С) личинка до 1 года. Кроме того нужно знать, что большинство ядопрепаратов безвредны для яиц, при температуре +22 +26 С через 3-5 дней, формируется развитие личинок а при температуре +14-+18 С через 25-28 дней из таких подвергнутых воздействию ядопрепаратов яиц появляются личинки. Личинки как и взрослые особи питаются кровью.

Для уничтожения клопов применяют инсектициды в различных препаративных дозах (дуст, порошки, эмульсии, растворы, аэрозоли). Особенно эффективны ядопрепараты действующие на яйца насекомых. К сожалению в большинстве случаев однократно обработка помещений должного результата не даст, особенно в тех случаях, когда не удается выявить все места выплода. 

Учитывая особенности биологии и экологии постельных клопов рекомендуем по вопросам санации заселенных клопами помещений обращаться к специалистам отдела профилактической дезинфекции, дератизации, дезинсекции ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии. тел. 5052845.

 
 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту