Get Adobe Flash player

Вакцинация против гриппа является важнейшим компонентом профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, осложнений и смертности среди групп риска.

Группы риска включают:

 

По данным Всемирной организации здравоохранения ОРЗ (острые респираторные заболевания) и грипп составляют до 90% случаев всех инфекционных заболеваний, наносящих весомый вред здоровью населения и экономике любой страны.

 

В Минском зональном центре гигиены и эпидемиологии работают «горячие» телефонные линии по вопросам профилактики коронавирусной инфекции.

 

Грипп – серьезное заболевание с высокой степенью заразности. Один больной способен заразить 7-12, а по некоторым данным – до 40 окружающих его человек. Сам грипп опасен развитием осложнений – пневмоний, миокардитов, синуситов, отитов, трахеитов, менингитов и энцефалитов, миозитов и других заболеваний, которые могут закончиться неблагоприятно. И относится это, прежде всего, к детям, людям старшего возраста, беременным женщинам и лицам с любыми хроническими заболеваниями.

 

Согласно информации Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения одна страна (Словения) сообщила об очень высокой интенсивности заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, 7 стран (Румыния, Албания, Македония, Босния и Герцеговина, Армения и др.) – о высокой, 16 – о средней интенсивности, 5 – о фоновой активности, 19 – о низкой (в различных частях Региона).

Отмечена совместная циркуляция вирусов гриппа обоих типов – А и В с преобладанием (60%) вирусов типа А. Среди вирусов гриппа А с большей частотой (58%) определялись вирусы А(Н1N1)pdm09, среди вирусов типа В подавляющее большинство отнесены к линии В/Victoria. Генетическая характеристика циркулирующих вирусов в значительной степени соответствует входящим в состав противогриппозных вакцин, которые применялись в предэпидемический период 2019-2020 гг.

 
Еще статьи...


Какой вариант наиболее точно описывает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний?

Достаточно иногда проверять сердце на УЗИ - 4.3%
Главное — принимать витамины - 0%
Важно контролировать давление и холестерин, не курить, быть физически активным и следить за питанием - 50%
Если сердце не болит, профилактика не нужна - 4.3%

Результаты: 46
 
Поиск по сайту