Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Прививочная компания против гриппа 2017

Государственное учреждение «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о том, что грипп и острые респираторные инфекции (далее ОРИ) продолжают оставаться наиболее массовым и социально значимыми для Минского района  заболеваниями.

Ежегодно в сезон подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в  районе заболевает 60-65 тыс человек, т.е. почти каждый третий житель Минского района переболевает в течение года данной группой инфекций.

Экономический ущерб от 1 случая  заболевания ОРИ (гриппа) в Республике Беларусь  составляет в среднем 30-40 у.е., соответственно ущерб для района исчисляется огромными суммами (около 2 млрд. у.е.).

В настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная профилактика гриппа возможна только путем массовой вакцинопрофилактики.

С 25 сентября 2017 года в Минском районе начался активный этап вакцинации населения против гриппа. Прививочная кампания будет продолжаться 10 календарных недель.

Для иммунизации населения используются только качественные и проверенные иммунобиологические лекарственные средства.

За счет средств республиканского и местного бюджетов в Минском районе используется вакцина «Гриппол плюс», за счет средств предприятий и личных средств граждан - вакцины «Ваксигрипп», «Инфлювак», «Гриппол плюс».

На 23 октября 2017 год в Минском районе уже вакцинировано 27443 человека, что составляет 13,1% от населения Минского района.

Наиболее активно прививаются люди из группы высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом, групп высокого риска заражения гриппом.

     Для заключения договоров на проведение профилактических прививок против гриппа с учреждением здравоохранения «Минская центральная районная больница» можно обращаться по телефону  505 27 86.

     Более подробную информацию о вакцинации против гриппа можно получить по тел.5052843.  

 

 

Врач-эпидемиолог

(заведующий отделом эпидемиологии)                 Е.Л.Семенко-Бояринцева

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту