Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Вакцинация – право каждого и общая обязанность

С 23 по 29 апреля в странах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в том числе в Беларуси, пройдет ежегодная Европейская неделя иммунизации. Тематика нынешней акции – вакцинация как право каждого человека и общая обязанность.

В текущем году Европейская неделя иммунизации пройдет уже в 13-й раз. Наша страна стала одной из первых, кто принял участие в подобной инициативе, которая стартовала в 2005 году.

Цель подобной акции – увеличение охватом вакцинацией и повышение знаний населения о важности проведения иммунизации для здоровья и благополучия человека.

Беларусь – активный участник программ ВОЗ, направленных на ликвидацию полиомиелита, элиминацию кори и врожденной краснухи. Важной частью этих программ является защита населения от инфекций посредством проведения профилактических прививок, особенно среди тех возрастных групп населения, которые наиболее уязвимы. Все это отражено в Национальном календаре профилактических прививок.

Что дала нашей стране иммунизация? Мы уже стали забывать о случаях полиомиелита, дифтерии и столбняка. Регистрируются только отдельные завозные случаи эпидемического паротита (свинки), краснухи, кори. Значительно снизилось количество случаев заболевания коклюшной инфекцией и острым вирусным гепатитом В — в первую очередь у детей.

При проведении вакцинации преследуются две цели:

индивидуальная защита человека. После прививки вырабатывается специфический иммунитет к заболеванию, который является надежным барьером на пути инфекции. Если человек и заболеет, то болезнь будет протекать значительно легче и без осложнений;

формирование коллективного иммунитета. Он создает дополнительную защиту для тех, кто уже привился, а также обеспечивает защиту тем, кто в силу каких-либо обстоятельств прививку сделать не может (люди с различными иммунодефицитами, онкологическими и другими заболеваниями).

Несмотря на мнение специалистов о необходимости вакцинопрофилактики, споры о пользе и вреде прививок не умолкают по сей день. Как отмечают эксперты, антипрививочное движение возникло с момента появления первой вакцины. Но на категорическое «Нет!» тех, кто считает, что прививки делать не стоит, у врачей свой ответ.

Все вакцины, прежде чем попасть в медицинские учреждения, проходят долгий путь от разработки до клинических испытаний. Каждый побочный эффект или осложнение строго регистрируется и прописывается в инструкции.

Вакцина – это иммунобиологическое лекарственное средство. Очень много идет времени на ее разработку, затем проводятся клинические испытания. По их результатам все возможные побочные реакции и осложнения вносятся в инструкции. Придумывать другие нет смысла, все давно изучено и проверено.

С учетом того числа вакцинируемых детей и взрослых, то количество побочных реакций, которые возникают (повышение температуры, уплотнение или болезненность в месте инъекции), лишь единичные случаи.

Помимо вакциноуправляемых инфекций есть столько болезней, которыми мы можем переболеть: скарлатина, пневмонии, кишечные инфекции. Зачем лишний раз подвергать себя опасности? Право на здоровье есть и у нас, и у наших детей.

Читать полностью: https://24health.by/vakcinaciya-pravo-kazhdogo-i-obshhaya-obyazannost-evropejskaya-nedelya-immunizacii-projdet-v-belarusi-s-23-po-29-aprelya/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту