Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Всемирный день борьбы с малярией 2018 г.: Готовность победить малярию

Всемирный день борьбы с малярией - 25 апреля 2018 г.

ВОЗ совместно с партнерскими организациями широко освещает тему Всемирного дня борьбы с малярией этого года — «Готовность победить малярию». Выбранная тема воздает должное коллективной энергии глобального сообщества борцов с малярией и их стремлению объединиться во имя общей цели — освобождения мира от этой болезни. Она также служит напоминанием о замечательных успехах, достигнутых в деле искоренения одного их старейших недугов человечества, и о тревожных тенденциях, отмеченных во Всемирном докладе о малярии 2017 года.

·                     Глобальные меры по борьбе с малярией находятся на перепутье. После периода беспрецедентных успехов в обуздании болезни прогресс остановился.

·                     Нынешних темпов работы недостаточно для достижения этапов, предусмотренных Глобальной технической стратегией ВОЗ по борьбе с малярией на 2016–2030 гг., в частности целевых показателей, предусматривающих сокращение уровней заболеваемости малярией и смертности от нее на 40%.

·                     Страны, где продолжается передача инфекции, все чаще оказываются в одной из двух категорий: страны, находящиеся на пути к элиминации, и страны с тяжелым бременем болезни, регистрирующие значительный рост числа заболевших малярией.

Если не принять неотложные меры, самые ценные завоевания в борьбе с малярией окажутся под угрозой. В этот Всемирный день борьбы с малярией ВОЗ продолжает призывать к наращиванию инвестиций и более широкому применению проверенных инструментов, позволяющих предупреждать, распознавать и лечить малярию.

 

По материалам ВОЗ

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту