Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Акарологическая ситуация в Минском районе по состоянию на 28 августа 2018г.

Количество пострадавших от укусов клещей и обратившихся в лечебную сесть с апреля по июль месяц в Минском районе – 275 человек. В 20% случаев укусы произошли на территориях населенных пунктов, в остальных случаях это лесные массивы, где их (клещей) естественная среда обитания. Заболело Лайм–боррелиозом – 24 человека. Из них только 1 человек провел профилактическое лечение. Исследовано 54 клеща. Процент инвазивных клещей составляет 38%. Зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита (заражение произошло за пределами территории Минского района).

 

НАПОМИНАЕМ перед походом в лес:

- надевайте практичную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью. Брюки заправляйте в носки и высокие сапоги. Не забывайте о головных уборах;

- пользуйтесь специальными средствами – репеллентами, отпугивающими клещей;

- передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника. Особую осторожность проявляйте, продвигаясь по влажным зеленым местам с густым подлеском и травостоем. Много клещей в молодых зарослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог, там, где пасется скот;

- проводите само и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса, с целью обнаружения и стряхивания с одежды любых ползающих насекомых и клещей.

- на дачных участках регулярно удаляйте валежник, проводите вырубку ненужных кустарников и скашивание травы.

При обнаружении клещей на приусадебных участках можно заказать акарицидную обработку от клещей в отделении профилактической дезинфекции. Ориентировочная стоимость 10 соток – 52 белорусских рубля, тел. 542-34-93.

- ежедневно осматривайте животных на наличие клещей, а при их обнаружении немедленно удаляйте.

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

Если вас укусил клещ, незамедлительно обращайтесь в ближайшее лечебное учреждение для его удаления, туда же обращайтесь и при самостоятельном снятии. В обоих случаях вам должны оказать помощь и назначить  профилактическое лечение. 

При снятии клеща воспользуйтесь пинцетом, выкручивая против часовой стрелке, либо петлей из хлопчатобумажной нити, стерильной иглой от одноразового шприца. После удаления клеща, место присасывания следует обработать любым дезинфицирующим средством.

Лицам имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств врачом-инфекционистом в УЗ «Минская центральная районная больница» (по адресу: Минский район, д. Боровляны, ул. Фрунзенская д. 1 кабинет 112) выдается направление на лабораторное исследование клеща на бесплатной основе, в остальных случаях клеща можно исследовать на платной основе по нижеуказанным адресам:

- ГУ «Минский зональный ЦГиЭ»

Боровляны, ул. Первомайская 16а тел. (8017 505-28-31)

Стоимость исследования- 8.56 бел.рубл.

 

-  ГУ «Минский областной  ЦГЭиОЗ»

(г. Минск, ул. П.Бровки д. 9 тел: (8017 360-56-32)

 

-  ГУ « Минский городской ЦГИЭ»

(г. Минск, ул. П.Бровки д. 13 тел: (8017 290-97-30)

 

- ГУ в «НИИ эпидемиологии и микробиологии

(г.Минск ул.Филимонова 23,  (8017 268-04-41)

 

Профилактика

В качестве специфической профилактики применяют вакцинацию против клещевого энцефалита, которая является самой надежной превентивной мерой. Обязательной вакцинации подлежат лица, работающие  в эндемичных очагах (лесники, геологи и т.д.)

 

                                                                             Елена Позднякова,  энтомолог

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту