Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация О заболеваемости гельминтозами в Минском районе

Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии информирует, что  заболеваемость гельминтозами в Минском районе остается на  высоком уровне.

Наиболее опасными   для человека являются трихинеллез.

Заражение человека трихинеллезом происходит при употреблении в пищу  зараженного трихинеллезом   мяса свиней  домашнего откорма и диких кабанов, когда это  мясо не прошло предварительную ветеринарную экспертизу. Симптомы заболевания: высокая температура, отек лица, боль в мышцах и возможны тяжелые осложнения.

Чтобы не заразиться трихинеллезом,  выполняйте следующие рекомендации:

 

1.Не приобретайте мясо и мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных мест торговли. На проверенных мясных тушах и продуктах есть специальное клеймо, а у продавцов – соответствующие документы, удостоверяющие их качество и безопасность, ветеринарное свидетельство. Покупатели имеют право потребовать показать клеймо и данные документы.

 

2.Правильно проводите кулинарную обработку мяса - хорошо

проваривайте или прожаривайте.

 

3. Не пробуйте на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд.

 

4. Опасно употреблять в пищу малосоленую свинину и мясо диких животных, не прошедших ветеринарную экспертизу.

 

5.Необходимо исследовать  в диагностических ветеринарных лабораториях все туши диких кабанов и домашних свиней, а также мясопродуктов сомнительного происхождения (для проведения таких исследований не требуется предъявления документов о правах собственности на тушу или охотничьих лицензий на отстрел животных).

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту