Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Уважаемые руководители предприятий и организаций Минского района!

Выражаем свою признательность за плодотворное сотрудничество на протяжении длительного времени в деятельности по иммунопрофилактике гриппа среди населения района, а также сообщаем, что до настоящего времени грипп остается серьезным заболеванием, которое наносит вред здоровью людей и ущерб экономике страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения в период эпидемий вирусы гриппа способны вызывать у 5 % больных тяжелые формы заболевания. Летальность от осложнений при гриппе среди госпитализированных больных остается достаточно высокой (от 0,6 до 2,5%). Наиболее часто течение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) осложняется пневмонией, которая развивается у 2-17 % всех заболевших.

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь, для создания иммунной прослойки необходимо обеспечить должный уровень охвата профилактическими прививками населения – не менее 40%. Вакцина против гриппа, приобретаемая за счет средств республиканского бюджета, предусмотрена только для иммунизации контингентов из групп риска.

При анализе эффективности проведения иммунизации против гриппа населения Минского района в эпидемический сезон 2018-2019 г.г. установлено, что с декабря 2018г. по апрель 2019г. в районе зарегистрирован только один, лабораторно подтвержденный, случай заболевания гриппом у ребенка, который не был привит.

Заболеваемость другими ОРВИ среди не привитых лиц выше в 2,8 раза, чем среди привитых от гриппа лиц. Что подтверждают научные данные о снижении заболеваемости в том числе и ОРВИ среди привитого от гриппа населения. Индекс эффективности иммунизации против ОРВИ Минского района составил 2,8, т.е. заболеваемость гриппом и ОРВИ среди привитых лиц в 2,8 раз ниже заболеваемости не привитых.

Коэффициент эффективности  иммунизации  по району составил 65%, что свидетельствует о том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ привитых на 65% ниже заболеваемости не привитых.

За 1 квартал 2019 года заболеваемость ОРВИ ниже на 14% по сравнению с 2018 годом.

Вывод: Целесообразно дальнейшее продолжение тактики иммунизации против гриппа, в том числе выделение дополнительных финансовых средств для закупки противогриппозных вакцин для вакцинации работников предприятий и организаций района, как за счет местного бюджета, так и за счет предприятий и организаций.  

Прививки против гриппа в Республике Беларусь проводятся в предэпидемический период с сентября по декабрь.

Вакцинация против гриппа существенно снижает заболеваемость, риск развития осложнений, смертность и является одним из наиболее эффективных и экономически оправданных средств профилактики гриппа.

На основании вышеизложенного и в соответствии с рекомендациями  Министерства здравоохранения Республики Беларусь, предлагаю совместно с представителями профсоюзного комитета Вашей организации изыскать возможность выделения финансовых средств на приобретение гриппозной вакцины и обеспечить иммунизацию сотрудников Вашей организации.

Надеемся на дальнейшее долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в вопросах сохранения и укрепления здоровья населения Минского района.

С уважением, Главный государственный санитарный врач Минского района Владимир Иосифович Долгопол.

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту