Get Adobe Flash player
Главная Отдел эпидемиологии Информация Корь и меры ее профилактики

На территории Минского района с 14 ноября 2023 года регистрируются случаи кори как среди детского, так и среди взрослого населения. Заболеваемость зарегистрирована на территориях Боровлянского, Папернянского, Горанского, Лошанского и Щомыслицкого сельских советов. Большинство заболевших непривиты против кори либо имеют неизвестный прививочный статус. Актуальность вакцинации против кори определяется риском завоза данных инфекций на территорию Республики Беларусь и наличием непривитых (не полностью привитых) лиц. Отказ от прививок называют основной причиной вспышек кори и специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Учитывая то, что корь регистрируется и в других региона Республики Беларусь, в том числе в г.Минске, нельзя исключить возникновение новых случаев заболеваний. 

Корь —острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путейконъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, а также наличием симптомов общей интоксикацией. Несмотря на то, что корь считается детской болезнью, ею могут болеть люди разных возрастов.

При заболевании корью не привитого лица осложнения развиваются в 22,7% случаев. Чаще всего развиваются осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингиткруп (стеноз гортани), бронхиттрахеитотитсинусит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалитгепатитлимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Довольно редкое позднее осложнение — подострый склерозирующий панэнцефалит (редкая форма прогрессирующего воспаления головного мозга, вызванного персистирующей инфекцией вирусом кори).

Если у Вас или Вашего ребенка появились симптомы, схожие с корью (повышение температуры, резь в глазах, появление сыпи и т.д.), необходимо:

1. срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или скорую медицинскую помощь);

2. не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

3. до прихода врача исключить или свести до минимума контакты с родственниками и другими людьми, чтобы не заразить их;

4. при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство (желательно спиртсодержащее) для дезинфекции рук;

5. использовать средства защиты органов дыхания;

6. часто проветривать помещения и проводить влажную уборку;

7. обязательно сообщить врачу о Ваших поездках за пределы города или страны.

Однако не стоит забывать, что заражение вирусом кори можно предупредить, сделав профилактическую прививку против кори (вакциной Приорикс или живой коревой вакциной).

Не занимайтесь самолечением, а обратитесь в организацию здравоохранения для получения квалифицированной помощи специалистов!

 

Врач-эпидемиолог ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Юханова Ульяна Сергеевна

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту