Get Adobe Flash player
Главная Новости О реализации межведомственного информационного проекта «Школа – территория здоровья»

Учреждения образования являются тем образовательным пространством, в рамках которого происходит не только профессиональное, социальное и гражданское самоопределение учащихся, но и формирование их здоровья.  В последние годы, благодаря разработанным законодательным и техническим нормативным правовым актам, а так же предпринимаемым органами государственного управления Республики Беларусь мерам, в организованных детских коллективах с учетом современных требований создаются благоприятные условия для обеспечения оптимальных темпов роста и развития учащихся, вместе с тем на фоне неблагоприятной демографической ситуации отмечается ряд негативных тенденций в состоянии здоровья, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности детей и подростков.

Для реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, созданию единой системы здоровьесберегающих мероприятий, с 2016 года в Минском районе  в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 гг . (Подпрограмма «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний») на базе учреждений общего среднего образования(далее УОСО)  продолжается реализация межведомственного информационного проекта  «Школа – территория здоровья».

В зависимости от уровня реализации мероприятий по здоровьесбережению  учреждения общего среднего образования, реализующие проект «Школа – территория здоровья» структурируются по следующим ступеням функционирования:

  • I ступень – «Школа, пропагандирующая здоровье». УОСО работает на базовом уровне и заявляет себя как структура, пропагандирующая здоровый образ жизни.
  • II ступень – «Школа, содействующая укреплению здоровья». УОСО осуществляющее частично комплекс мероприятий необходимых для формирования здоровьесберегающей среды.
  • III ступень – «Школа здоровья». Образцовое УСОО, имеющее наиболее высокий уровень развития и реализующее структурированный комплексный подход к созданию здоровьесберегающей среды как в УСОО, так и в домашних условиях.

В 2019/2020 учебном году в Минском районе функционировало  3 УОСО, реализующие 3 ступень - «Школы здоровья» (7,6%), 10 УОСО – «Школы содействующие укреплению здоровья» (25,6%), 26 УОСО − «Школы пропагандирующие здоровью» (66 %).

 

 

         В рамках реализации проекта, в учреждениях общего среднего образования разработан  плана мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и обеспечение оптимального роста и развития учащихся, включающий в себя общие организационные мероприятия, основные составляющие мероприятий, по обеспечению здоровьесбережения, мероприятия по обеспечению благоприятных санитарно-гигиенических условий в учреждениях образования, мероприятия по профилактике нарушений здоровья, обусловленных особенностями организации образовательного процесса( «болезни школьного возраста»).

        Оценка эффективности организованной системы здоровьесберегающих мероприятий  в УО проводится один раз в году и имеет своей целью: определить соответствие плана, коррекционных мероприятий фактическому его выполнению, оценить влияние сформированной внутришкольной  среды на динамику показателей здоровья и академическую успеваемость, определить порядок и последовательность дальнейших действий по здоровьесбережению.

Дальнейшая реализация проекта «Школа – территория здоровья» будет способствовать повышению эффективности проводимых санитарно-гигиенических мероприятий и созданию условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, что приведет к снижению удельного веса школьников, имеющих дисгармоничное физическое развитие, функциональные отклонения и хронические болезни и более эффективному использованию ресурсов, направленных на охрану здоровья.

 

 

Врач-гигиенист ОГДиП Н.А.Уцеха

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту