Get Adobe Flash player
Главная Новости В Республике Беларусь продолжается вакцинация против гриппа

По состоянию на 1 ноября 2021 г. в целом по стране более 753 тысяч человек охвачено профилактическими прививками против гриппа.

Основной акцент в кампании вакцинации против гриппа сделан на проведение профилактических прививок наиболее уязвимым контингентам населения, у которых риск развития неблагоприятных последствий после заболевания гриппом очень высок, а также тех, кто подвержен высокому риску заражения гриппом.

На текущий момент вакцинацию против гриппа прошли:

около 14% населения, относящегося к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины);

около 15% населения, относящегося к группе высокого риска заражения гриппом. В данной категории граждан наиболее активно проходит вакцинация лиц, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания (дома ребенка, интернаты и т.д.) – привито более 43%, медицинских и фармацевтических работников – привито более 39%;

около 2% других категорий населения.

В 2021 г. в состав вакцин для профилактики гриппа (независимо от наименования вакцины и производителя) внесены изменения по двум позициям – вирусу гриппа A (H1N1) и а (H3N2). У населения популяционный иммунитет к обновленным штаммам вирусов отсутствует, т.к. эти штаммы широко не циркулировали ранее.

Особенностью в 2021 г. также стал тот факт, что к традиционным группам высокого риска по заболеваемости гриппом добавилась новая категория. Согласно проводимым исследованиям грипп представляет опасность для тех, кто перенес COVID-19. Реакция иммунной системы таких лиц на встречу с вирусом гриппа может быть критичной.

Перенесенная новая коронавирусная инфекция во всех случаях является серьезной нагрузкой для иммунной системы, и отголоски такой нагрузки, «иммунная депрессия», могут сохраняться длительное время.

Люди, перенесшие COVID-19, становятся максимально незащищенными перед вирусной нагрузкой, создаваемой другими респираторными вирусами. Если Вы переболели COVID-19 и после выздоровления не можете «выбраться из простуд», Вам целесообразно привиться от гриппа и COVID-19.

В связи с этим специалисты напоминают, что самым эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. В текущем сезоне, как и ранее, необходимо привить против гриппа не менее 40% совокупного населения и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска.

Наиболее подходящим периодом для вакцинации против гриппа является сентябрь-ноябрь, в 2021 г. вакцинация будет продолжаться и в декабре, чтобы все желающие смогли сделать прививки до прогнозных дат возможного начала эпидемического сезона гриппа.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с разработанным порядком. При необходимости проведения пациенту вакцинации против гриппа и COVID-19 рекомендовано придерживаться следующей тактики:

первоочередное проведение курса вакцинации против COVID-19;

проведение вакцинации против гриппа не ранее, чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19;

либо возможно совместное (в один день) применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа по желанию пациента при отсутствии противопоказаний.

 

Информация подготовлена заведующим отделением общественного здоровья Митряйкиной Ю.В. по материалам сайта rcheph.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту