Get Adobe Flash player
Главная Новости Развеем мифы о физической активности

Понятие "физическая активность" не следует путать с "физическими упражнениями". Физические упражнения являются одной из составляющих физической активности, направленную на улучшение или поддержание одного или нескольких компонентов физической формы. Помимо этого физическая активность включает и другие виды активных телодвижений, совершаемых во время игр, работы, активного передвижения, домашней работы, а также отдыха и развлечений.

Приведем примеры наиболее распространенных мифов о физической активности.

1. Быть физически активным слишком дорого. Для этого необходимо оборудование, специальная обувь и одежда … а иногда вы даже должны платить за пользование спортивными сооружениями.

Поддерживать физическую активность можно почти везде, для этого совсем необязательно какое-либо оборудование! Подъем по лестнице вместо пользования лифтом является хорошей дополнительной физической активностью.

Ходьба является, возможно, наиболее широко практикуемым и рекомендуемым видом физической активности, причем абсолютно бесплатным. В некоторых городских районах имеются парки, зоны для пешеходов, которые являются идеальными местами для ходьбы, бега или игр. Для того чтобы быть физически активным, совсем не обязательно ходить в спортивный зал, бассейн или другие специальные спортивные сооружения.

2. Я очень занят(а). Физическая активность занимает слишком много времени!

Для улучшения и поддержания вашего здоровья необходимо уделять физической активности умеренной интенсивности всего лишь 30 минут пять раз в неделю.

Однако это не означает, что физической активности необходимо уделять 30 минут подряд. Физическую активность можно распределять в течение дня: 10 минут бодрой ходьбы три раза в день; или 20 минут утром и 10 минут позже в течение дня. Эти занятия могут стать составной частью вашей повседневной жизни - на работе, в школе, дома или во время игр. Ежедневно в течение всего дня вы можете совершать простые вещи – подниматься по лестнице, добираться на работу на велосипеде или выходить из автобуса на пару остановок раньше и проходить оставшийся путь пешком.

Даже если вы очень заняты, вы можете изыскать 30 минут среди повседневных дел и посвятить их физической активности для улучшения вашего здоровья.

3. У детей так много энергии. Они с трудом могут усидеть на месте. Нет необходимости тратить время или энергию на их обучение в отношении физической активности. Они и так очень активны.

Для обеспечения здорового развития детям школьного возраста необходима ежедневная физическая активность от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности, не менее 60 минут. Тем не менее, уровни физической активности среди молодых людей в разных странах мира снижаются, особенно в бедных городских районах. По оценкам, менее одной трети молодых людей активны в достаточной мере для положительного воздействия на их нынешнее и будущее здоровье и благополучие.

Такое снижение уровней активности, в значительной мере, вызвано сидячим образом жизни, получающим все более широкое распространение. Так, например, дети все реже ходят в школу пешком или ездят на велосипедах, но проводят слишком много времени у телевизоров, перед компьютерами и играя в компьютерные игры, зачастую за счет физической активности и занятий спортом. Время, отводимое в школах на занятия физкультурой и другие виды физической активности, также сокращается.

4. Физическая активность – это для людей "в расцвете лет". В моем возрасте мне не стоит об этом беспокоиться.

Регулярная физическая активность улучшает функциональное состояние и качество жизни пожилых людей. Пожилым людям рекомендуется уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 30 минут 5 раз в неделю.

Регулярная физическая активность может облегчить течение многих неинфекционных болезней, распространенных среди пожилых людей (таких, как сердечно-сосудистые заболевания, остеоартрит, остеопороз, гипертония), и способствовать предотвращению падений. Кроме того, физическая активность способствует улучшению психического здоровья пожилых людей, а также облегчает ведение таких расстройств, как депрессия и тревога. Благодаря активному образу жизни пожилые люди имеют регулярные возможности для знакомств с новыми людьми, поддержания социальных взаимоотношений и общения с другими людьми всех возрастных групп.

В то время как активный образ жизни с раннего возраста может способствовать профилактике многих болезней, регулярные движения и активность могут также способствовать выявлению нарушений функций и боли, связанной с этими состояниями. Важно то, что физическая активность полезна в любом возрасте и начинать регулярные занятия никогда не поздно.

 

Подготовлено по материалам сайта www.who.int

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту