Get Adobe Flash player
Главная Новости О проведении 1-ой смены летней-оздоровительной кампании 2020 года

Во исполнение постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь № 12 от 02.04.2020 «О государственном санитарном надзоре за оздоровлением (санаторно-курортным лечением) детей в летний период 2020 года», специалистами ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в первую смену оздоровительного сезона 2020 года осуществлялся государственный санитарный надзор за оздоровительными лагерями, в т.ч. в составе межведомственной комиссии.

В первую смену в районе   функционировало 57 оздоровительных лагерей, в них оздоравливалось 1822 ребенка, из них с круглосуточным пребыванием –3 лагеря (187 детей) и 54 лагеря с дневным пребыванием (1635 детей).

Надзорными мероприятиями охвачено 57 оздоровительных лагерей, что составляет 100% от числа работающих лагерей.         

В ходе первой смены летней оздоровительной кампании аварийные ситуации и инфекционные заболевания в оздоровительных лагерях не регистрировались.

В ходе проведенных надзорных мероприятий выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в части организации и качества питания; санитарного состояния лагерей; режима деятельности оздоровительных организаций; контроля за питанием и оздоровлением детей со стороны администрации учреждений и медицинских работников; санитарно-технического благоустройства и оборудования организаций.

В первую смену оздоровительной кампании специалистами центра   проведены мероприятия технического (технологического, проверочного) характера (отбор проб и образцов продукции для проведения исследований) в ходе которых отобрано:

24 блюда на коэффициент выполнения калорийности – нестандарта не выявлено;

20 суточных рационов, из них 3 нестандарта (завышена калорийность суточных рационов в процентном соотношении);

17 блюд на качество термической обработки – нестандарта не выявлено;

6 блюд на содержание витамина «С» – нестандарта не выявлено;

26 проб готовой продукции на бактерии группы кишечной палочки – нестандарта не выявлено;

304 смыва с оборудования, инвентаря, тары и рук работающих на бактерии группы кишечной палочки – нестандарта не выявлено.

По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь в адрес руководителей учреждений подготовлена 31 рекомендация об устранении нарушений, 21 предписание с контролируемыми сроками исполнения, часть из которых выполнена, 3 письма в адрес начальника РУО, 2 письма в МРИК.

        И.о. заведующего отделением гигиены детей и подростков Уцеха Н.А.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту