Get Adobe Flash player
Главная Новости Материнство не терпит суеты. Вопросы демографии в контексте здравоохранения

Несмотря на то что за последние 5 лет количество белорусок репродуктивного возраста сократилось более чем на 5%, в настоящее время практически каждый 4-й житель страны – это женщина в возрасте от 15 до 49 лет. Именно поэтому вопросам социальной поддержки, приоритету в оказании медицинской помощи женщинам на уровне государства традиционно уделяется самое пристальное внимание. Об этом заявила на недавней пресс-конференции, посвященной вопросам демографии и репродуктивных технологий, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Людмила Кеда.

Вместе с тем снижение численности женщин детородного возраста не могло не сказаться на демографических показателях. Начиная с 2015 года отмечалось снижение рождаемости с уровня 12,5 промилле до 9,3 промилле в прошлом году.

По мнению эксперта, это обусловлено рядом объективных причин:

сегодня в активном детородном возрасте преимущественно женщины, родившиеся в 1990-е годы и в первой половине 2000-х, когда страна находилась в так называемой демографической яме;

более позднее вступление в брак и рождение первого ребенка, что приводит к сокращению детородного периода. Например, с начала 2000-х средний возраст вступления в брак среди женщин увеличился на 2 года (до 26,5 года). Соответственно, на более поздний срок откладывается и рождение первенца. Все меньше времени остается на рождение второго и последующих детей;

снижение количества заключенных браков и высокий уровень разводов.

Также на демографическую ситуацию в стране оказывают влияние фундаментальные изменения в функциях семьи, роли мужчины и женщины в ней, связанные с увеличением длительности получения основного образования, выравниванием мужского и женского вклада в финансовое обеспечение семьи.

Людмила Кеда, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения:

– Вместе с тем господдержка и комплексные подходы по развитию и переоснащению организаций здравоохранения позволили создать в стране одну из самых доступных систем здравоохранения. Международные миссии неоднократно давали высокую оценку и рекомендовали наши подходы к внедрению в других странах. Показатели младенческой смертности и материнской смертности от акушерских причин в Беларуси одни из самых низких в мире. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела (от 500 г) на первом году жизни составляет более 80%.

При этом невозможно отрицать те успехи, которых добилась Беларусь в части системного подхода к обеспечению и доступности медицинской помощи женщинам и детям:

Беларусь занимает 8-е место в рейтинге стран с самыми низкими показателями неонатальной смертности.

В рейтинге стран счастливого детства у нашей страны 35-е место из 175 стран мира.

Беларусь на 25-й позиции в рейтинге самых комфортных для материнства стран.

Мы входим в 50 лучших стран по ведению беременности и организации родов квалифицированным медперсоналом.

Кроме того, Беларусь – первое и пока единственное государство в Европе, где удалось сократить передачу ВИЧ от матери к ребенку и врожденного сифилиса до уровня, который не представляет угрозу общественному здоровью.

Основополагающее право каждой девушки и женщины стать матерью закреплено главным государственным документом – Конституцией РБ. Равно как и гарантированы охрана здоровья женщин и детей, соблюдение прав на социальную и профессиональную реализацию. Проще говоря, в нашей стране женщина без проблем может совмещать получение образования, профессиональную карьеру и материнство. Причем выстроенная разноуровневая система оказания медицинской помощи позволяет практически каждой женщине стать матерью и в полной мере ощутить радость родительства.

В настоящее время в Беларуси действует один перинатальный центр 4-го технологического уровня – РНПЦ «Мать и дитя». Здесь оказывают помощь женщинам с тяжелой акушерско-гинекологической и экстрагенитальной патологией со всех регионов страны, осуществляется интенсивная терапия и выхаживание новорожденных, в том числе глубоко недоношенных, разрабатываются новейшие медицинские технологии. Кроме того, действуют 17 перинатальных центров 3-го уровня, 27 перинатальных центров 2-го уровня и 64 организации здравоохранения 1-го районного уровня.

Людмила Кеда, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения:

– Уровень оказания медпомощи таков, что родить может практически любая женщина: даже после трансплантации органов и тканей, с тяжелыми онкологическими, кардиологическими, неврологическими и другими заболеваниями. Охват скрининговыми программами будущих мам во время беременности достигает 97%, что позволило, например, в прошлом году выявить 1663 случая врожденных пороков развития плода. Практически все роды (98%) происходят в стационарах родильных домов и отделений.

Отрадно, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к стабилизации родов без осложнений. В прошлом году их удельный вес составил 43,1%. Частота операций путем кесарева сечения лишь немногим превышает 30%, количество преждевременных родов всего 4%.

Уже многие годы родильные дома работают по системе совместного пребывания и поддержки грудного вскармливания. А с 2018 года открыты для посещения новоиспеченных мам и новорожденных родными и близкими.

Однако стоит отметить, что есть острые углы, над которыми еще предстоит усиленно работать. Например, эксперт отметила, что в течение последних 11 лет среди людей репродуктивного возраста растет заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Причем среди женщин уровень заболеваемости почти в 3,5 раза выше (у женщин 702,2 случая на 100 тысяч населения, у мужчин – 214,6). Проблема в том, что ИППП зачастую приводят к бесплодию, невынашиванию беременности, могут вызвать пренатальное инфицирование с последующими пороками развития плода.

К слову, также отмечается высокий уровень бесплодия. Если в 2005 году среди женщин в возрасте от 18 до 49 лет он составлял 372,1 на 100 тысяч женского населения, то в прошлом году уже достиг цифры 752,4. И государство не осталось в стороне от решения этой глубоко драматичной проблемы. С января 2021 года вступит в силу Указ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», которым предусмотрено право супружеским парам на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения. При этом и муж, и жена должны быть гражданами Республики Беларусь, иметь соответствующие медицинские показания к процедуре и отсутствие противопоказаний. Есть и еще один нюанс: возраст женщины не должен превышать 40 лет. Вместе с тем в расчет не будут приниматься попытки ЭКО, предпринимаемые ранее супружеской парой в клиниках негосударственной формы собственности.

Стоит сказать, что в прошлом году эффективность ЭКО составила 40,8%, из 1805 беременностей, наступивших в результате экстракорпорального оплодотворения, 1802 закончились родами, отметила Людмила Кеда.

Источник: 24health.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту