Get Adobe Flash player
Главная Новости Дыня полезна, но не всем

Дыня – настоящий подарок природы, который дарит нам красоту и здоровье. Ее любят за неповторимый аромат и удивительный сладкий вкус. Дыню едят в свежем виде, из нее делают салаты, десерты и соки. Очень вкусна сушеная и вяленая дыня. 

Калорийность дыни зависит от её сорта и условий выращивания. В среднем, её калорийность составляет 33 ккал на 100 грамм продукта.

Состав дыни отличается уникальным сочетанием витаминов (А, С, широкий спектр витаминов группы В, С, Е, Н, РР), минералов и биологически активных веществ, многие из которых являются природными антиоксидантами.

Минеральный состав дыни представлен: калием, кальцием, натрием, магнием, йодом, хлором, железом, серой, кобальтом, медью, фтором, цинком.

Кремний необходим для формирования костной, хрящевой и других соединительных тканей. Прочность и эластичность кровеносных сосудов также зависит от достаточного поступления кремния в организм, поэтому этот химический элемент очень важен для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. А в составе дыни кремния очень много. Польза дыни при сердечно-сосудистых заболеваниях также обусловлена наличием калия и магния. 

Хорошее состояние кожи, ногтей и волос невозможно без необходимого количества кремния в организме. Поэтому, хотите быть красивыми – регулярно включайте в свой рацион дыню.

В состав дыни входят аминокислоты – предшественники серотонина – «гормона радости». Именно он приводит к улучшению эмоционального состояния. Дыня считается одним из самых сильных антидепрессантов, она также поможет преодолеть бессонницу, избавит от усталости.

В дыне содержатся соединения, способствующие повышению концентрации гемоглобина в крови.

Витамины А и С помогают работать иммунной системе организма. Витамин А, кроме того, способствует улучшению зрения.

Дыня утоляет жажду, освежает. Особенно это актуально в жаркие летние дни. Она насыщает клетки организма влагой, но при этом выводит всю ненужную жидкость, восстанавливая водно-кислотный баланс в организме и избавляя от отеков и застоев жидкости.

Благодаря своему составу дыня способствует повышению иммунитета, нормализации обмена веществ, предотвращению появления опухолевых клеток.

Кроме того, дыня полезна тем, что содержит много клетчатки. Пектиновые волокна – главные компоненты дынной клетчатки – заставляют кишечник активно работать, улучшают его перистальтику и способствуют лучшему перевариванию пищи.

Сок и мякоть дыни обладают выраженными мочегонными и легкими слабительными свойствами. По этой причине этот плод рекомендуют людям, страдающим от отеков, некоторых заболеваний органов мочевыделительной системы, геморроя и запоров.

Клетчатка и другие активные вещества, содержащиеся в дыне, способствуют выведению из организма токсинов, вредного холестерина.

Не рекомендуется смешивать дыню с другими продуктами. Этот плод – идеальный продукт для отдельного перекуса. Если дыня попадает в желудок сразу после плотного приема пищи, то нарушается её переваривание, она начинает активно бродить, вызывая отрыжку, метеоризм, вздутие живота и колики. Особенно опасно сочетать дыню с медом, молоком и алкогольными напитками.

Дыня, конечно, весьма полезный продукт, но если ее переесть, то дискомфорта не избежать (повышенное газообразование, вздутие, диарея). 

Не рекомендуется есть дыню натощак. 

Дыня – весьма нежелательный продукт для больных сахарным диабетом или тех, кто страдает другими нарушениями обмена веществ. Им дыню употреблять можно, но в очень ограниченных количествах.

При наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатита, кишечных расстройств лучше воздержаться от употребления дыни.

Абсолютным противопоказанием к потреблению дыни является индивидуальная непереносимость. Лицам, имеющим повышенную склонность к развитию аллергических реакций, следует также проявлять осторожность при включении в рацион дыни.

На кожуре дыни может содержаться огромное количество болезнетворных бактерий, а также частицы пыли и почвы, поэтому перед употреблением следует ее тщательно помыть под проточной водой. Не стоит употреблять в пищу поврежденные (с трещинами) плоды дыни, так как они могут привести к пищевым отравлениям и кишечным инфекциям. Ни в коем случае не покупайте демонстративно разрезанный плод.

Дыня может накапливать нитраты, поэтому приобретайте её в магазинах или специально отведённых для торговли местах в сезон.

Спелую дыню следует хранить в темном, прохладном месте около недели. Разрезанный фрукт можно хранить в холодильнике не более 2-3 суток.

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту