Get Adobe Flash player
Главная Новости Что делать, если укусил клещ?

Помните о клещах во время поездок на садово-огородные участки и лесные массивы для сбора ягод и грибов. Выделяют 2 периода активности клещей это май-июнь и сентябрь. Излюбленные места обитания клещей – затененные влажные места лесной зоны. Встречаются клещи и на опушках леса, на просеках, на зарастающих вырубках с высокой травой, вдоль лесных тропинок, где есть хворост, валежник, на дачных и огородных участках. В последние годы регистрируются в парковых зонах городов.

Клещи не летают и не прыгают, а поджидают свою жертву, забираясь на травинки и ветки кустарников на высоту до 50 см. Клещи могут быть переносчиками возбудителей таких инфекций, как клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз.

Что делать, если укусил клещ?

1. Клеща следует как можно быстрее удалить. Лучше это сделать в учреждении здравоохранения, но можно и самостоятельно (хлопчатобумажной нитяной петлей, пинцетом, стерильной иглой, специальными устройствами (приспособлениями) для удаления клещей промышленного изготовления. Кожу на месте присасывания необходимо обработать любым антисептическим средством.

2. После самостоятельного удаления клеща необходимо обратиться в поликлинику к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения.

3. Принять назначенное врачом профилактическое лечение

Наблюдение последних лет свидетельствует о том, что случаи болезни Лайма регистрируются в основном у лиц, которые не принимали антибиотики с профилактической целью. Необходима помнить, что максимальный эффект достигается при приеме препаратов в первые 72 часа после укуса клеща.

Лабораторное исследование удаленного клеща не является обязательным условием, но по желанию клеща можно исследовать на платной основе, в том числе в ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» по адресу: д.Боровляны, ул. Первомайская, 16а. Телефон для справок 8017 516 67 64.

Стоимость исследования – 6.98 бел.руб.

Энтомолог Елена Анатольевна Позднякова

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту