Get Adobe Flash player
Главная Новости Обследование – первый шаг к выздоровлению!

В рамках Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами в период с 28 по 31 июля 2020 года можно пройти добровольное бесплатное анонимное экспресс-тестирование на вирусный гепатит В и С по крови в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г.Минск, ул. Клары Цеткин, 4, процедурный кабинет №301, 3 этаж.

Время забора крови для экспресс-тестирования с 12.00. по 13.00. и с 14.00. до 15.00. Пройти тестирование можно по предварительной записи по телефону   +375 29 184 87 24.

Справочно:

Ежегодно в Республике Беларусь регистрируется около 4,5 тысяч новых случаев парентеральных вирусных гепатитов (ПВГ) В, D, С. В многолетней динамике заболеваемости всеми нозоформами ПВГ выявлено умеренное снижение заболеваемости. Чаще регистрируется инфицирование вирусом гепатита С – до 76% всех случаев, доля вируса гепатита В составляет 24%.

С 1996 года в стране проводится вакцинация против вирусного гепатита В (детей и отдельных контингентов среди взрослых), что благоприятно влияет на уровень заболеваемости острыми и хроническими формами гепатита В, который в 3 раза ниже уровня заболеваемости всеми нозоформами гепатита С. 

В структуре заболеваемости по полу превалирует мужское население, удельный вес которого составляет 57%.  Наиболее чаще случаи ПВГ регистрируются в возрастной группе от 30 до 49 лет.

В структуре установленных путей передачи превалируют половой путь передачи – 33%, проведение инвазивных немедицинских манипуляций (татуировок, пирсинга и др.) в неприспособленных местах (вне специализированных салонов) – 15,7%, инъекционное потребление наркотических веществ составляет 8,65% случаев. Предположительно контактно-бытовая передача в семье регистрируется в   3,9% случаев, вертикальный путь составляет 0,3%.  В целях предупреждения контактно-бытового пути передачи в очагах вирусного гепатита В контактным лицам проводится вакцинация против гепатита В. В 2019 году уровень охвата вакцинацией против гепатита В в очагах инфекции составил более 90% от подлежащих лиц.

Источник: rcheph.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту