Get Adobe Flash player

В Заславле оборудован терренкур «Тропа здоровья». Терренкур берет начало в детском парке культуры и отдыха, проходит по живописным местам города вдоль водоемов, культурно-исторических памятников, вдали от автомобильного шума и городской суеты.  Тропа здоровья включает в себя два маршрута «простой» и «сложный» с подъемом и спуском.

Терренкур — это гармоничный и естественный метод оздоровления, основанный на дозированной пешей ходьбе по заранее составленному маршруту.Еще в конце XIX века поняли, что эффективная профилактика многих человеческих недугов состоит в двигательной активности. Терренкур же – пожалуй, самый простой и щадящий вид такой активности, не лишенный при этом огромной пользы для организма.

Особенно эффективно терренкур зарекомендовал себя при лечении заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной, дыхательной, пищеварительной и нервной систем. Во время ходьбы усиленно работают мышцы, глубже становится дыхание, тренируется сердце, усиливается обмен веществ – он становится более полноценным. Кроме того, в отличие от бега, терренкур не создаёт дополнительную нагрузку на суставы и позвоночник. Ходьба благотворно действует на психику, снимает нервное напряжение, улучшает умственную деятельность. Все основные процессы в организме становятся более полноценными. Не говоря уже о благотворном влиянии размеренной прогулки на психику.Сочетание пешей прогулки  и свежего воздуха, усиленное красивейшими живыми окружающими пейзажами, ароматами местной флоры, способно творить чудеса с людским здоровьем и самочувствием. Удивительно гармоничный симбиоз двигательной активности с сеансомпсихотерапии с самой природой обеспечивает не только профилактику различных недугов, но и исцеление уже имеющихся.

Чтобы польза от использования терренкура была максимальной необходимо придерживать следующих правил:

1.                Прогулки по терренкуру должны проводиться регулярно, желательноежедневно, в нежаркое время суток (утром или вечером).

2.                Не рекомендуется совершать терренкур сразу после приема пищи.

3.                При неблагоприятных метеоусловиях необходимо ограничить дистанцию и время терренкура.

4.         Одежда должна быть легкой, не стесняющей движений, а обувь — удобной. В жаркую погоду обязательно наличие головного убора.

5.             Во время прогулки дыхание должно быть равномерным, через нос, в ритме ходьбы: на 2–4 шага — вдох, на 3–5 шагов — выдох.

6.                В пути не рекомендуется разговаривать, это усложняет движение, сбивает ритм дыхания.

7        Независимо от утомления необходимо делать остановки для отдыха на 1–3 минуты каждые 150–500 м, в зависимости от тренированности и переносимости физической нагрузки.

8.                Во время отдыха рекомендуется выполнить 2–3 дыхательных упражнения и упражнения на расслабление мышц ног.

9.       Признаком хорошей переносимости терренкура являются ровное свободное дыхание, легкая приятная усталость, отсутствие выраженного сердцебиения,боли и неприятных ощущений в области сердца.

 

10.          При появлении одышки, боли в области сердца, шума в голове, утомления следует прекратить прогулку, отдохнуть и обратиться за советом к врачу.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту