Get Adobe Flash player

Самая частая причина смерти в мире и в нашей стране – сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, от неполадок в работе системы кровообращения страдает каждый пятый взрослый белорус.

 

В межсезонье, как осенью, так и весной, зачастую дают о себе знать все хронические проблемы. У каждого да найдется свое «слабое звено». Это может быть язва желудка, заболевания суставов, кожи либо цистит. Возможно, причина таких обострений – смена погодных условий, резкие колебания температуры воздуха и атмосферного давления. Тут и здоровый человек может почувствовать недомогание. Не минует эта проблема и тех, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами. Что делать в таком случае?

 

Инсульт – острое прекращение или снижение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель участка ткани мозга. Такое прекращение или снижение кровотока возникает при сужении, закупорке или разрыве сосудов, снабжающих кровью головной мозг. Инсульт – тяжелое заболевание, оно отнимает жизнь, приводит к тяжелой инвалидности и потере работоспособности. И даже при благополучном исходе бесследно болезнь не проходит.

 

В связи с тем, почти две трети (63%) смертей в Беларуси вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом, инфарктом миокарда и другими болезнями системы кровообращения, тема сердечно-сосудистых заболеваний является весьма животрепещущей для здравоохранения нашей страны. Преждевременная смертность, заболеваемость и инвалидизация населения, связанные с неинфекционными заболеваниями, оказывают негативное воздействие на социально-экономическое развитие любого государства. Увеличиваются расходы на здравоохранение, социальную поддержку и обеспечение, растет так называемое «бремя НИЗ», связанное с временной нетрудоспособностью, что в результате приводит к снижению производительности труда и текучести кадров.

 

По данным опубликованного в журнале «Ланцет» первого комплексного анализа глобальной динамики распространенности гипертонии, показателей ее выявления, лечения и контроля, проведенного под руководством Имперского колледжа Лондона и Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет количество гипертоников среди взрослых в возрасте 30–79 лет увеличилось с 650 млн до 1,28 млн человек. Почти половина этих людей не подозревали у себя гипертонию.

 
Еще статьи...

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту