Get Adobe Flash player

По данным опубликованного в журнале «Ланцет» первого комплексного анализа глобальной динамики распространенности гипертонии, показателей ее выявления, лечения и контроля, проведенного под руководством Имперского колледжа Лондона и Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет количество гипертоников среди взрослых в возрасте 30–79 лет увеличилось с 650 млн до 1,28 млн человек. Почти половина этих людей не подозревали у себя гипертонию.

Гипертония значительно повышает риск заболеваний сердца, мозга и почек и входит в число ведущих причин заболеваемости и смертности в мире. Она легко выявляется путем измерения кровяного давления на дому или в медицинском учреждении и нередко хорошо поддается лечению недорогими препаратами.

Исследование проводилось глобальной сетью врачей и исследователей и охватило период с 1990 по 2019 г. Были проанализированы зарегистрированные показатели кровяного давления и данные о лечении, охватывающие более 100 млн человек в возрасте 30–79 лет из 184 стран мира, в которых в совокупности проживает 99% мирового населения; таким образом, на сегодняшний день это самый массовый обзор глобальной динамики гипертонии.

Гипертония определялась как: систолическое кровяное давление ≥140 мм рт. ст., диастолическое кровяное давление ≥90 мм рт. ст. и/или прием лекарственных препаратов от гипертонии.

Проанализировав гигантский объем данных, исследователи установили, что за период с 1990 по 2019 г. общая заболеваемость гипертонической болезнью в мире изменилась мало, но ее бремя сдвинулось от богатых стран в сторону стран с низким и средним уровнем дохода. Если в богатых странах частота случаев гипертонии снизилась и в настоящее время, как правило, находится на уровне самых низких значений, то во многих странах с низким и средним уровнем дохода произошел рост показателей.

В результате в 2019 г. в числе стран с наименьшей распространенностью гипертонии были Канада, Перу и Швейцария, а наиболее высокие показатели среди женщин наблюдались в Доминиканской Республике, Ямайке и Парагвае, а среди мужчин – в Венгрии, Парагвае и Польше.

Процентная доля людей с гипертонией с 1990 г. изменилась мало, но их численность удвоилась и составила 1,28 млрд. Это вызвано в первую очередь ростом и старением населения. В 2019 г. в странах с низким и средним уровнем дохода проживало более 1 млрд человек с гипертонией (82% всех гипертоников в мире).

Хотя гипертонию можно легко обнаружить и сравнительно просто лечить при помощи недорогих препаратов, исследование выявило существенные пробелы в охвате диагностикой и лечением. Около 580 млн гипертоников (41% женщин и 51% мужчин) не догадывались о своем заболевании, потому что никогда не проходили диагностику.

В ходе исследования было также показано, что более половины людей с гипертонией (53% женщин и 62% мужчин), или в общей сложности 720 млн человек, не получают необходимого им лечения. Кровяное давление контролировалось, т. е. находилось пределах нормы благодаря эффективному применению лекарств, менее чем у каждой четвертой женщины и каждого пятого мужчины с гипертонией.

Подготовлено заведующим отделения общественного здоровья Митряйкиной Ю.В. по материалам сайта who.int

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту