Get Adobe Flash player

Если сосуды поражены атеросклерозом, сильные эмоциональные перегрузки могут привести к развитию сердечно-сосудистых катастроф. Дело в том, что на стрессовые ситуации наш организм реагирует повышением артериального давления, учащением пульса и сужением кровеносных сосудов. Атеросклероз нарушает целостность стенок сосудов. Из-за этого они теряют свою эластичность и не могут адекватно среагировать на происходящие изменения. Особенно опасен хронический стресс, при котором сердечно-сосудистая система постоянно напряжена.

Повреждающее действие хронического стресса.

Во время стрессовой реакции в организме в большом количестве выделяются гормоны – эпинефрин (адреналин) и кортизол. Активизируются нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная и иммунная системы, меняется обмен веществ. В целом кратковременный стресс положительно влияет на организм, потому как способствует активации его резервных возможностей. Совершенно противоположное воздействие оказывает хронический.

Длительный психоэмоциональный стресс запускает в организме целый каскад реакций, которые повреждают и оказывают разрушительное действие на клетки, снижают иммунитет, приводят к поломкам в работе внутренних органов и систем организма человека. Поэтому нет ничего удивительного в том, что хронический стресс является одной из причин развития различных заболеваний.

Однозначно сказать, что хронический стресс повышает уровень холестерина, нельзя. Вместе с тем избыток этого вещества провоцирует развитие такого заболевания, как атеросклероз.

Незаметный, но опасный атеросклероз.

Атеросклероз – хроническое заболевание артерий. При его развитии происходит отложение холестерина, продуктов распада клеток, кальция и других веществ внутри стенки артерий. Как правило, длительное время человека ничего не беспокоит, нет никаких симптомов. Это может длиться до тех пор, пока атеросклеротическая бляшка не перекроет сосуд более чем на 75% или не произойдет сосудистая катастрофа. Здесь как раз тот случай, когда «внезапно», хотя до этого был абсолютно здоров, человек попадает в больницу с инсультом либо инфарктом.

Холестерин – вещество, похожее на жир, которое содержится в каждой клетке организма. За его движение ответственны липопротеиды. Эти белковые молекулы цепляют холестерин и затаскивают в клетку. В норме стенка сосудов гладкая, и, если нет повреждений, он там не откладывается. При нарушении целостности сосудистой стенки появляются микротрещинки, через которые в сосудистую стенку проникают различные вещества, в том числе и холестерин, принимающий участие в формировании атеросклеротических бляшек.

Основными переносчиками холестерина, часть которого клетки используют для строительства, а часть возвращается в печень, являются липопротеиды низкой плотности (ЛНП). Именно они являются виновниками образования атеросклеротических бляшек.

Липопротеиды высокой плотности (ЛВП) переносят холестерин в клетки печени, где происходит его расщепление. В итоге предотвращается рост бляшек и, соответственно, подавляется развитие атеросклероза.

Бляшка может расти в просвет сосуда, тем самым суживая его. Из-за снижения тока крови органы и ткани недополучают питательные вещества и кислород.

Хронический стресс как раз и является одним из факторов, который вызывает повреждение эндотелия сосудов. Кроме того, повышение артериального давления при стрессе увеличивает риск разрыва бляшки на поверхности стенки кровеносного сосуда.

Как атеросклероз поражает органы.

Атеросклероз приводит к развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний, могут повреждаться артерии в разных частях тела.

Ишемическая болезнь сердца развивается, если поражены коронарные артерии, которые его питают (ишемия – недостаток кислорода органов и тканей).

В случае поражения атеросклерозом артерий конечностей речь идет о проблемах с кровообращением чаще всего в ногах, как следствие – заболеваниях периферических артерий.

Причиной транзиторной ишемической атаки или инсульта является поражение артерий, питающих головной мозг.

Еще одно проявление атеросклероза – аневризма. Она развивается, если происходит образование выпуклости в стенке артерии.

Как убрать стресс и снизить холестерин.

К сожалению, на некоторые факторы, которые вызывают хронический стресс, мы повлиять не можем. Если ситуация выходит из-под контроля, специалист советует обратиться за помощью к психотерапевту. Возможно будет необходима фармакотерапия, назначить которую может только врач.

Еще одним фактором, который сам по себе опасен, но еще и усугубляет последствия хронического стресса, является курение. Оно приводит к поражению стенок сосуда, делает их подверженными к проникновению «плохого» холестерина в сосудистую стенку. Как результат – развитие атеросклероза. Негативное воздействие на стенки сосудов от одной выкуренной сигареты длится примерно 40 минут. Не трудно представить, что происходит с сосудами при регулярном курении. Поэтому, совет здесь единственный – отказ от этой вредной привычки.

Убрать последствия стресса, снять тревогу или напряжение помогают физические нагрузки. Они к тому же нормализуют артериальное давление и укрепляют сосудистую стенку, снижают уровень холестерина. Главное –  выполнять их каждый день. Полезны будут ходьба, плавание, езда на велосипеде и другие аэробные нагрузки.

Во избежание стрессовых ситуаций нужно соблюдать режим «работа-отдых», ставить перед собой реальные задачи, планировать свой день.

Если назначена терапия, которая направлена на снижение уровня холестерина, принимать такие лекарственные средства надо обязательно. Одними лишь ограничениями в питании и физическими нагрузками снизить уровень холестерина в большинстве случаев удается только на 10 – 15 %.

Нужно также следить за уровнем холестерина и регулярно делать анализ крови на липидный профиль. При необходимости выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов.  

 

Информация подготовлена врачом-гигиенистом отделения общественного здоровья Гинзбург Н.В. по материалам сайта 24health.by

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту