Get Adobe Flash player

Пассивное курение – вдыхание воздуха с табачным дымом. Пассивное курение неизбежно при пребывании рядом с курильщиками.

Исследование Международного агентства по изучению рака Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что некурящие пассивные курильщики подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и активные. Боковой поток дыма содержит более 4000 химикатов, включая 69 доказанных канцерогенов. 

Многие научные исследования показывают, что вторичный табачный дым ведет к развитию ряда заболеваний, включая сердечно-сосудистыерак легкого и заболевания респираторной системы.

Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования. Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя. Многие родители даже не задумываются, насколько опасно для маленьких детей пассивное курениеТо, что курить в присутствии детей нельзя, знают все, однако многие позволяют себе нарушать это правило, оправдываясь открытым окном, наличием сквозняка или выпусканием дыма в другую сторону. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Расстройства сна и аппетита, нарушение работы желудка и кишечника, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко неполный перечень последствий пассивного курения детей.

Вред пассивного курения является ключевым доводом внедрения политики ограничения курения. 

В Минском районе свободными от табачного дыма объявлены детский парк культуры и отдыха г.Заславль (Решение Заславского городского исполнительного комитета от 01.06.2017г. № 191), центральная площадь в аг.Лесной(Решение Боровлянского сельского исполнительного комитета от 22.06.2017г.).

К сведению граждан, в соответствии со статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях" «Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, – влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин».

Курение – сознательный выбор взрослого человека, достаточно информированного о его возможных последствиях. Однако людям, которым сложно отказаться от курения, следует помнить, что право курильщика на сигаретный дым заканчивается там, где начинается право остальных на чистый воздух. 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту