Get Adobe Flash player

В рамках республиканской антитабачной акции 16 ноября в г.Заславле проведен совместный рейд сотрудников Заславского отдела Милиции Минского РУВД и ГУ «Минский зональный ЦГиЭ», с участием корреспондента районной газеты «Прысталiчча» «Мы против курения в общественных местах».

Заславль для данного мероприятия был выбран не случайно. С 2017 года в городе реализуется общественный проект «Заславль – здоровый город». В Детском парке культуры и отдыха ежегодно в мае проводятся праздники здоровья, посвященные борьбе с этой вредной привычкой. Решением Заславского городского исполнительного комитета от 01.06.2017г. № 191 Детский парк культуры и отдыха г.Заславля объявлен территорией свободной от курения.

В ходе рейда, проводилась разъяснительная работа по вопросам профилактики пассивного курения, был сделан акцент на том, где курение запрещено законодательными актами, напомнили, какой вред наносит курение здоровью. Во время мероприятия распространялись информационно-образовательные материалы по данным вопросам.

К сожалению, далеко не все понимают, что табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Значительная часть населения подвержена пассивному курению. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека. Особенно страдают дети курящих родителей. Они в большей степени, чем дети, родители которых не курят, подвержены различным инфекциям дыхательных путей.

Известно, что жены активных курильщиков умирают в среднем на 4 года раньше, чем жены некурящих. Беременным женщинам категорически противопоказано не только курение, но и пребывание в накуренных помещениях в связи с установленной высокой чувствительностью плода к канцерогенам и другим химическим воздействиям и вследствие этого, высоким риском развития у детей злокачественных опухолей и уродств.

Главная мера профилактики вредного влияния курения на организм – полностью отказаться от курения и избегать длительного нахождения рядом с курящими.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002г № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:

в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры,
образования, спорта;

на объектах торговли и бытового обслуживания населения;

на объектах общественного питания, кроме объектов,
реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;

в помещениях органов государственного управления, местных
исполнительных и распорядительных органов, организаций;

на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах,
на станциях метрополитена;

во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования,
пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.

В Минском районе активно проводится работа по введению ограничительных мер по борьбе против табака, защищающих граждан от воздействия вторичного табачного дыма. Так, по инициативе ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» за 2017-2018 годы на территории района 6 территорий объявлены зонами, свободными от курения: детский парк культуры и отдыха г.Заславль объявлен территорией свободной от курения (Решение Заславского городского исполнительного комитета от 01.06.2017г. № 191); центральная площадь в аг.Лесной (Решение Боровлянского сельского исполнительного комитета от 22.06.2017г. № 595); центральная площадь аг.Сеница перед ГУ «Сеницкий центр культуры» (Решение Сеницкого сельского исполнительного комитета от 22.05.2018г. № 254); территория Школьного парка аг.Михановичи, детская площадка в районе православного храма в честь Святителя Дмитрия Ростовского по ул.Советская аг.Михановичи (Решение Михановичского сельского исполнительного комитета от 28.05.2018г. № 211); территория центрального сквера «Победа» по улице Ленинской в аг. Острошицкий Городок (Решение Острошицко-Городокского сельского исполнительного комитета от 02.08.2018г. № 434).

К сведению, в соответствии со статьей 17.9 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  «Курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, – влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин». Право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 17.9 процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предоставлено уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел (статья 3.6. ПИКоАП).

Курение – сознательный выбор взрослого человека, достаточно информированного о его возможных последствиях. Однако людям, которым сложно отказаться от курения, следует помнить, что право курильщика на сигаретный дым заканчивается там, где начинается право остальных на чистый воздух. 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту