Get Adobe Flash player

Участники недавно прошедшего в Молодечненском районе фестиваля «Креативный возраст» занимаются йогой, танцуют зумбу и знают все про современный мейкап. Большинству из них уже минуло 60. Но они молоды душой и по-прежнему активны.

На импровизированных площадках развернулись масштабные гулянья и мастер-классы, занятия по скандинавской ходьбе, танцы, звучали песни. А волонтеры Красного Креста из Заславля предлагали гостям праздника полезные и вкусные блюда.

– Угощайтесь, все натуральное! Продукты, которые использовались при приготовлении блюд, из личных подсобных хозяйств волонтеров, – приглашает к столу энергичная женщина в нарядном платье – Констанция Шахович, и рассказывает:

– На фестивале я, наверное, самая возрастная. Мне почти 85 лет. 42 года была педагогом в школе, а теперь работаю в историко-культурном музее-заповеднике «Заславль». Провожу экскурсии, пишу стихи, сочиняю музыку. Творчество для меня – настоящая отдушина. Мало кто верит, что я разменяла девятый десяток. Считаю, что секрет молодости – в трудолюбии, позитивном отношении к жизни и физической активности. С удовольствием катаюсь на велосипеде и заглядываюсь на электросамокат. Представляете, как удобно будет на нем добираться на работу?

«Креативный возраст» – это идеи для самореализации, активного участия в общественной жизни. Фестиваль помогает создать позитивный образ современного пожилого человека.

– В Минской области развиваются проекты по продвижению здорового старения. В них задействованы Вилейский, Узденский, Молодечненский и другие районы, – рассказывает специалист по работе с сообществами отдела медико-социальной работы БОКК Александра Колесникович. – Проекты помогают узнать про здоровое питание, способствуют профилактике неинфекционных заболеваний, занятиям спортом. Уделяем много внимания организации досуга пожилых людей. Стараемся вовлекать в волонтерскую деятельность тех, кто ведет менее активный образ жизни.

Подготовлено по материалам сайта zaslavl-info.by

 

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту