Get Adobe Flash player

В области устойчивого развития на период до 2030 года Беларусь активно участвует в осуществлении Повестки дня, принятой саммитом Организации Объединенных Наций. Итоговый документ содержит 17 глобальных целей в области устойчивого развития (далее – ЦУР) и 169 соответствующих задач. Здоровье занимает одно из центральных мест и представлено в ЦУР № 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Работа по достижению ЦУР должна быть приоритетным вопросом и объектом планирования в городских районах, так как Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) признала урбанизацию одним из главных вызовов для общественного здравоохранения в 21 веке: во всем мире число горожан превышает число жителей сельских районов. Жизнь в городе может быть связана с характерными рисками для здоровья – распространенность неинфекционных заболеваний, психических болезней, инфекционных заболеваний; лишь 12 % городов во всем мире достигают целевых показателей по борьбе с загрязнением окружающей среды; к 2050 г. 70% населения планеты будет жить в городах.

Добиться успеха можно будет при условии формирования глобального партнерства, которое объединит широкий спектр заинтересованных сторон, как это предполагает Цель № 17 «Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития». Значение эффективной межсекторальной координации трудно переоценить. Поэтому реализация проекта ВОЗ «Здоровые города и поселки», как примера такой координации и по-настоящему системного подхода к профилактике заболеваний, является возможностью решать задачи здравоохранения и содействовать достижению других ЦУР.

«Здоровый город» – необязательно тот, где достигнуты определенные показатели здоровья населения. Это город, осознающий важность здоровья и стремящийся его улучшить. Основное условие: приверженность делу улучшения здоровья, а также наличие процесса и структуры для достижения этой цели. «Здоровый город» непрерывно создает и совершенствует физическую и социальную среду, мобилизует местные ресурсы, давая людям возможность поддерживать друг друга в осуществлении всех жизненных функций и способствуя их гармоничному развитию с достижением максимального потенциала.

В 1 квартале 2021 года в рамках проекта «Город Заславль – здоровый город» проведены следующие мероприятия.

С целью повышения грамотности населения в вопросах сохранения и укрепления здоровья, а также популяризации проекта среди населения города:

Медицинскими работниками филиала № 2 «Заславская городская больница» УЗ «Минская ЦРКБ» проведено со взрослыми: 408 бесед (864 чел.), 144 групповые консультации (288 чел.), 212 индивидуальных консультаций; с детьми проведено: 36 бесед (108 чел.), 56 групповых консультаций (168 чел.), 59 индивидуальных консультаций. С трудовыми коллективами предприятий/организаций города проведено: 4 лекции (60 чел.); 11 единых дней информирования (58 чел.); в учреждениях образования проведено: 10 лекций (133 чел.). Организована работа «горячей линии» – 2 (21 обращение).

На базе филиала № 2 «Заславская городская больница» функционирует 5 «школ здоровья»: «Артериальной гипертензии», «Беременных», «Молодой матери», «Третьего возраста», «Сахарного диабета». Проведено 177 занятий, охвачено 150 человек.

В Заславской городской библиотеке проведено 4 тематические информационно-образовательные выставки по формированию ЗОЖ, в том числе «Планета здоровья», «Опасно! Грипп!».

На постоянной основе действуют выставки литературы, информационно-образовательных материалов в Заславской городской библиотеке – «Город Заславль – здоровый город», в филиале «Заславский ГДК» – «Быть здоровым – здорово!», в ГУО «Заславская детская школа искусств» стенд с информацией по ЗОЖ и безопасности жизнедеятельности; в поликлинике филиала № 2 «Заславская городская больница» установлен видеомонитор с целью транслирования для посетителей социальной рекламы, оборудовано 8 стендов, 1 уголок здоровья.

С целью привлечения населения к мероприятиям по формированию ЗОЖ проводятся масштабные профилактические акции, культурно-массовые мероприятия. Так, в городе проведено 3 акции по профилактике болезней системы кровообращения (324 чел.); 5 Единых дней здоровья (689 чел.).

В филиале «Заславский ГДК» проведено 20 мероприятий (101 чел.), в том числе спортивный час «Азы фитнеса», интерактивная беседа с участием ИДН по профилактике наркомании и алкоголизма «Цена жизни», спортивно-игровая дискотека «Двигайся больше», устный журнал «Выбираем здоровье». В феврале на базе филиала «Заславский ГДК» прошел квест «Путешествие по городу здоровья» (40 чел.): маршрут состоял из станций «Здравпункт», «Переулок кроссвордный», «Алфавит здоровья», «Айболит», «Стадион Олимпийский», «Дом знатоков», Администрация». Проходя испытания, участники отгадывали загадки, играли в подвижные игры, исполняли песни, составляли пословицы о ЗОЖ и др.

В рамках работы по повышению уровня физической активности населения:

В городе работает тренажерный зал. Для всех желающих заниматься физической культурой и спортом предоставляются услуги, как на платной основе, так и на бесплатной.  

13 марта прошло открытое районное спортивное культурно-массовое мероприятие в рамках праздника «Широкая Масленица в Заславле»: состязания по кольцебросу, дартсу, гиревому спорту, прыжкам через скакалку (109 чел.).

20 февраля на базе ГУО «Заславская СШ № 2» проведены районные соревнования среди детей и подростков по хоккею с шайбой «Дел надежды нашей!» (54 чел.).

В рамках медицинского обеспечения населения города:

Проведены профилактические осмотры населения на 12 предприятиях/организациях города, осмотрено 499 чел.

Проводится мониторинг факторов риска неинфекционных заболеваний. Так, за отчетный период обследовано 4464 чел., из них: измерено АД – 2048 чел., (повышенный уровень АД – 53 чел., 2,6%); измерен уровень глюкозы в крови –  2038 чел. (высокий уровень глюкозы – 187 чел., 9,2%); измерен индекс массы тела – 4464 чел. (ИМТ 25-29,9 – 137 чел., 3,1%; ИМТ 30 и больше – 67 чел., 1,5%).

Проводится направленная работа с детьми, имеющими избыточную массу тела. За 1 квартал 2021 г. обследован 821 ребенок, выявлено 39 детей, имеющих избыточную массу тела (4,8%), 4 – с ожирением (0,5%). Из числа детей, имеющих избыточную массу тела, выявленных в 4 кв. 2021 г. снизили массу тела 3 чел. Проверен уровень глюкозы в крови у 821 ребенка, из них высокий уровень глюкозы – 3 чел. (0,4%); проконсультировано эндокринологом 10 детей; под наблюдением эндокринолога находится 4 ребенка с ожирением.

Учреждения образования активно задействованы в реализации проекта:

Учащиеся школ г. Заславля (12 чел.) приняли участие в районном конкурсе на лучшую стенгазету на тему «В моей жизни много интересов. Наркотикам там места нет!» среди учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования Минского района (22.02 – 12.03). 

В учреждениях дошкольного образования проведено 5 спортивных мероприятий (210 чел.), 5 киновидеосеансов (120 чел.), 7 выставок литературы, 2 акции (150 чел.), 5 праздников здоровья (105 чел.), 6 тематических мероприятий (408 чел.), 1 конкурс творческих работ (206 чел.).

В учреждениях общего среднего образования города проведено 7 спортивных мероприятий (672 чел.), 4 выставки литературы, 1 акция (870 чел.), 2 праздника здоровья (65 чел.), 16 тематических мероприятий (407 чел.), в том числе встреча учащихся седьмых классов ГУО «Заславская СШ № 2 им. М.К. Путейко» с параолимпийской чемпионкой в лыжных гонках и адаптивной гребле Людмилой Волчёк и ее тренером;   9 конкурсов творческих работ (129 чел.), в том числе конкурс буклетов «Тинейджеры против алкоголя», 2 выставки творческих работ, 16 тренингов (402 чел.), в том числе в ГУО «Заславская СШ № 2 им. М.К. Путейко» проведен тренинг для учащихся 6 класса по профилактике буллинага (20 чел.).

Проводится информационно-образовательная работа с родителями по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, профилактики рискованного поведения. В учреждениях дошкольного образования с родителями проведено 10 тематических мероприятий (144 чел.); в ГУО «Ясли-сад № 2 «Сказка» г.Заславля» проведено онлайн-анкетирование родителей «Спорт в нашей семье» (69 чел.); в ГУО «Ясли-сад № 6 «Родничок» г.Заславля» организована информационная работа с родителями посредством вайбер-групп, по вопросам ЗОЖ и профилактики заболеваний направлено 3 информационных материала. В учреждениях общего среднего образования проведено: 4 родительских собрания (83 чел.); в ГУО «Заславская гимназия» организовано 2 родительских клуба «Мы вмесет!» и «Надежда», рассмотрены вопросы «Как уберечь подростка от зависимости» и «Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять» (27 чел.).

В рамках работы с педагогическим составом учреждений образования по вопросам создания здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, формирования ЗОЖ проведено в учреждениях дошкольного образования: 7 мероприятий (142 чел.), в том числе консультация педагога-психолога для воспитателей «Профилактика конфликтов в детском коллективе», семинар «Эмоциональное выгорание»; в учреждениях общего среднего образования проведен 1 семинар (42 чел.).

Укрепляется материально-техническая база учреждений образования, так в ГУО «Ясли-сад № 6 «Родничок» г.Заславля» приобретен спортивный инвентарь (мячи резиновые, массажные мячи-ежики, ракетки для бадминтона), в ГУО «Заславская СШ № 2 им. М.К. Путейко» приобретена хоккейная сетка.

В ГУО «Заславская гимназия» реализуется общешкольный гуманитарный проект формирования основ бесконфликтного общения обучающихся посредством профилактики ситуаций моббинга и буллинга в учреждении образования. В рамках проекта проведено: 7 мероприятий (69 участников), в том числе заседания диспут-клуба «Я – подросток!», психологическая гостиная для педагогов «Предупреждение и разрешение конфликтов «ученик-ученик». Формирование сплоченности классного коллектива», практикум «Общение с «трудными» родителями», мастер-класс «Секреты бесконфликтного общения».

В рамках повышения статуса и престижа семьи в обществе, формирования духовно-нравственных ценностей в филиале «Заславский ГДК» проведено 2 мероприятия (67 чел.): видеожурналы «Здоровый ребенок – здоровая семья», «Престиж семьи в обществе – основная составляющая демографической безопасности страны». В ГУО «Заславская СШ № 2 им. М.К. Путейко» реализуется проект «Родительский университет», в рамках шестого школьного дня прошло мероприятие «Зимняя прогулка с семьей», фотоколлаж «Мы – здоровая семья»; всего в школе проведено 7 тематических мероприятий (230 чел.).

Работа по формированию ЗОЖ в трудовых коллективах, созданию здоровьесберегающей среды на предприятиях и организациях города:

Производственное унитарное предприятие «Литопласт-Мед»: оборудовано место для курения (приказ от 03.02.2021 № 16); на стендах размещена информация по профилактике зависимостей и социально-значимых заболеваний; ежемесячно проводятся беседы по профилактике табакокурения и употребления алкоголя на рабочем месте; проведен ремонт помещений инструментального цеха, санитарных комнат; освещение предприятия заменено на светодиодное.

ГП «Заславское ПС»: оборудовано место для курения, установлены знаки о запрете курения (приказ от 04.01.2021 № 18); проведен ремонт комнат отдыха и приема пищи; проведено 1 мероприятие по профилактике табакокурения и употребления алкогольных напитков на рабочем месте (12 чел.); работники предприятия приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам работников АПК «Лыжня-2021» в ОСК «Раубичи».

ОАО «ПМК-42»: в административном здании предприятия оформлен «Уголок здоровья»; на территории установлены знаки о запрете курения, оборудованы места для курения; в рамках Единых дней информирования рассматриваются вопросы формированию ЗОЖ, сохранения и укрепления здоровья – 3 (16 участников).

УП «МИНГАЗ»: в рамках Единых дней здоровья транслируются тематические видеоролики; на территории предприятия установлены знаки о запрете курения, оборудовано место для курения; предусмотрена частичная компенсация стоимости билетов а абонементов на посещение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий; в здравпункте проведено 3 занятия в «Школе артериальной гипертензии» (20 чел.); проведена 1 лекция по профилактике табакокурения и употребления алкогольных напитков на рабочем месте (10 чел.); организовано проведение производственной гимнастики на рабочих местах дважды в день по 5-7 минут; работники предприятия приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам (23 чел.), в соревнованиях по спортивной рыбной ловле на льду (25 чел.), спартакиаде «Вертикаль 2020-2021» (30 чел.), в межрайонном турнире по волейболу среди мужчин (10 чел.).

ГП «Минрайтеплосеть»: оборудован спортивный зал для сотрудников. Реализуется пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови.

В рамках создания здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды обитания в городе проведены следующие мероприятия:

Улучшено освещение улиц и дворовых территорий города в вечернее и ночное время: проведена замена светильников с ртутьсодержащими лампами на светодиодные светильники по ул. С.Будного, Путейская, Железнодорожная.

В рамках социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями

ГУ «ТЦСОН Минского района» проведено 10 мероприятий (38 чел.): 5 заседаний клубов «Радуга», «Мы вместе», 2 выставки, 1 экскурсия, 2 информационных часа.

С Комплексным планом основных мероприятий по реализации проекта «Город Заславль – здоровый город» на 2021 год можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Здоровый город можно построить только тогда, когда сами жители будут относиться к этому как к своему делу, почувствуют причастность и научатся сотрудничать, учитывая, прежде всего общие интересы и преодолевая неизбежные разногласия.

Уважаемые жители Заславля! Мы ждем от вас обратной связи: вопросов, предложений, мнений по реализации проекта «Город Заславль – здоровый город» по телефону 516 67 61 (в будние дни с 9.00. до 17.00, обеденный перерыв 13.00-13.30) или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту