Get Adobe Flash player

Сегодня невозможно существенно повысить уровень здоровья граждан и продолжительность жизни населения без больших, системных профилактических проектов и программ, основанных на межведомственном взаимодействии. Именно такой подход заложен в государственном профилактическом проекте «Здоровые города и поселки», предусматривающем согласованные межведомственные действия, направленные на улучшение здоровья и качества жизни населения.

Реализация проекта «Здоровые города и поселки» и его развитие предусмотрено Подпрограммой 2 государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28.

На 1 декабря 2021 года в Минской области Проект реализуется в 31-ом населенном пункте. С 2017 года проект реализуется в г.Заславле, до 2030 года планируется вхождение в национальную сеть «Здоровые города и поселки» населенных пунктов Минского района с численностью населения более 2 тыс. человек в соответствии с дорожной картой вхождения населенных пунктов Минского района в национальную сеть «Здоровые города и поселки» на период до 2030 года.

Цели проекта:

создание здоровьесберегающего пространства в населенных пунктах Минского района;

сохранение и развитие человеческого потенциала.

Задачи проекта:

разработка и реализация современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства в населенных пунктах Минского района;

дополнительная мотивация общества к физической активности, здоровому питанию, снижению потребления табака, алкоголя, отказу от потребления наркотиков, предупреждению травматизма;

обеспечение межведомственного взаимодействия по вопросам формирования здоровьесберегающего пространства, формированию здорового образа жизни населения.

Комплексный план основных мероприятий по реализации проекта на 2022-2023 гг. разработан в соответствии с «Программой деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на 2022-2023 годы», утвержденной протоколом Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни при Совете Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2021 г. № 2.

При разработке плана учтены предложения предприятий, организаций и учреждений населенных пунктов, задействованных в реализации проекта, отделов Минского райисполкома, Заславского горисполкома, также учтены актуальные проблемные вопросы и приоритетные направления деятельности в 2022-2023 гг.

План мероприятий по реализации проекта предусматривает:

обеспечение здоровьесберегающей среды в учреждениях образования,
на предприятиях и организациях города,

создание в городе здоровьеформирующей среды обитания, инфраструктуры для ведения здорового образа жизни,

медицинское обеспечение,

информационно-образовательное и организационное обеспечение,

проведение культурно-массовых мероприятий.

Финансирование мероприятий Проекта осуществляется в пределах финансового обеспечения государственных программ, за счет средств местных бюджетов, иных источников, не запрещенных законодательством.

Решением Минского райисполкома от 14 марта 2022 г. № 1439 утверждены:

план основных мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Минском районе на 2022 – 2023 годы;

дорожная карта присоединения населенных пунктов Минского района к реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» и вхождения в национальную сеть «Здоровые города и поселки» на период до 2030 года;

новый состав районной группы управления государственным профилактическим проектом «Здоровые города и поселки» в Минском районе.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

Поиск по сайту