Get Adobe Flash player

Доля городского населения в мире по отношению к сельскому растёт из года в год – за последние 100 лет она возросла с 13 до 55%. Таким образом, можно заявить, что большая часть населения Земли живет в городах. Сегодня города являются центрами интеллектуальной деятельности, торговли, культуры, науки, производительного труда и социального развития. Именно в городах происходит экономическая и социальная эволюция человека.

Однако при все большей урбанизации планеты возникает ряд проблем, к которым относятся перенаселённость, социальное неравенство, нищета, нехватка адекватного жилья, деградация инфраструктуры, а также нерациональное расходование энергоресурсов и скопление бытовых отходов. Планирование развития городов непосредственно влияет на качество жизни людей. Как следствие неэффективно спланированной урбанизации – огромные трущобы, запутанные улицы, увеличивающиеся выбросы парниковых газов и расползающиеся вширь пригороды, которые можно увидеть во всем мире. Поскольку жизнь города подчиняется единому механизму, в конечном счете все эти проблемы затронут каждого человека.

Устойчивое будущее, которого мы хотим для всех, предполагает наличие инфраструктуры городов, предусмотренной для всех слоёв населения, адекватного энергоснабжения, эффективной транспортной системы и многих других аспектов урбанизации. При этом крайне важно повышение жизнестойкости и безопасности городов для того, чтобы избежать человеческих, социальных и экономических потерь.

Видеоролик: "Цель устойчивого развития 11"

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту