Get Adobe Flash player

Острая и резкая боль в груди, трудно дышать, слабость и сердце, будто готово выпрыгнуть… Инфаркт? Что делать? Как помочь? Давайте разбираться. 

Само понятие «инфаркт» означает некроз (отмирание тканей и клеток) различных органов. В нашей статье речь пойдет об остром инфаркте миокарда. Он возникает, когда прерывается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушено, то такой «голодающий» участок сердца погибает. И причины этому могут быть разные. 

Так по какой причине возникает инфаркт миокарда?

 В сосудах, которые питают сердечную мышцу, происходит разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки (отложение холестерина в толще стенки артерии, может расти как с одной стороны, так и со всех одновременно). Вследствие этого процесса на поверхности разорвавшейся бляшки формируется тромб, который в свою очередь закупоривает крупную артерию, питающую сердце. Соответственно кровоток к данному сосуду полностью прекращается.  Как результат – клетки, которые «питались» за счет этой артерии, погибают. Инфаркт миокарда может случиться в считанные минуты. Вместе с тем, инфаркт имеет разные механизмы развития.   

Как распознать инфаркт миокарда? 

Как правило, инфаркт начинается с острой и сильной боли за грудиной в области сердца. Перепутать ее практически ни с чем невозможно. Боль может отдавать в левую руку, плечо или челюсть. 

Бывают и нетипичные случаи. Например, боль чувствуется в области эпигастрия (в верхней части живота, прямо в треугольнике под ребрами),  отдает в правую руку.  Кроме того, болевой синдром может быть не таким ярко выраженным.  Такой вариант развития событий оказывает «медвежью» услугу пациенту. Он обращается  к разным специалистам, чтобы понять, в чем причина боли, и время зачастую уходит.

В некоторых случаях инфаркт миокарда может подавать своеобразные сигналы о своем начале. Сильная боль появляется не сразу, но постепенно усиливается, со временем достигая своего апогея. Любой болевой приступ, который человек ощущает в области сердца, должен быть проанализирован врачом и вынесен соответствующий «вердикт».

Несмотря на то, что основным признаком инфаркта миокарда является боль в области грудины, иногда вначале приступа возможно появление одышки, выраженное учащение сердцебиения, потливость без видимой причины, слабость. Все эти состояния не должны оставаться без внимания пациента и врача.

В самых тяжелых случаях острый инфаркт миокарда может спровоцировать развитие кардиогенного шока. Человек теряет сознание, у него резко снижается давление. В данной ситуации реанимационные мероприятия должны проводиться немедленно.

С чем можно перепутать симптомы инфаркта миокарда?

Существует много состояний, которые сопровождаются болями в области грудной клетки. Это так называемая кардиалгия - боль в левой половине грудной клетки, не связанная с поражением собственных артерий сердца. Например, болевые ощущения могут быть спровоцированы остеохондрозом грудного отдела позвоночника. В данном случае происходит ущемление нервных корешков. Боль при этом длительная и ноющая, а не острая и резкая. Может менять свою интенсивность при смене положения тела.  

Помимо этого, если у человека есть такое заболевание, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда происходит выброс содержимого желудка в пищевод, неприятные ощущения будут отдавать в нижнюю треть грудины. Остеопороз (разрушение костной ткани) в области ребер  также способствует  болям в области грудного отдела.  

Первая помощь.

Итак, боль в области сердца началась резко, остро и не проходит в течение максимум пяти минут. В таком случае нужно выпить таблетку нитроглицирина или использовать спрей. Если боль не затихла в течение  пяти минут можно выпить нитроглицирин еще раз, через следующие пять минут – еще одну таблетку. Вместе с тем, к такой помощи прибегать больше трех раз не стоит. Принимать этот лекарственный препарат нужно лежа, чтобы избежать резкого понижения давления. И самое главное правило:  

 Медлить в подобных  случаях категорически нельзя. Обязательно надо вызвать скорую медицинскую помощь, если после приема первой таблетки нитроглицирина (или спрея) боль не прошла!  

 Если человек никогда не принимал нитроглицерин или у него его нет, то в таком случае необходимо без промедления вызвать скорую.  Ни в коем случае нельзя пить алкоголь, курить, принимать обезболивающие препараты, горячую ванну или душ.  

Если пациенту была оказана помощь вовремя, острый инфаркт миокарда может и не развиться. В таком случае человеку удается спасти максимальное количество клеток сердечной мышцы.

Фактор времени при инфаркте миокарда играет ключевую роль в оказании помощи человеку!   

Профилактика. 

Случаи острого инфаркта миокарда фиксируются чаще у мужчин, чем у женщин в возрасте до 50 лет. После наступления менопаузы у женщин,  риск развития такого заболевания у обоих полов выравнивается.  

Курение, высокий холестерин и артериальное давление. Но самый злейший враг сердца – курение. Не важно, чего: сигарет, кальяна или трубки. В любом случае табак – основной виновник инфарктов миокарда. 

Вместе с тем, профилактика такого серьезного недуга проста и не требует особых усилий. Это: 

·                     отказ от вредных привычек; 

·                     умеренная  физическая активность, примерно 60 минут в день; 

·                     рациональное питание; 

·                     контроль уровня артериального давления; 

·                     контроль уровня холестерина в крови. 

 И главное условие – регулярно и постоянно, с молодого возраста и до преклонных лет. 

 

Подробнее читайте:

https://24health.by/medlit-nelzya-kak-ne-propustit-ostryj-infarkt-miokarda/

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту