Get Adobe Flash player

Вы обратились в поликлинику, сдали анализы, побывали на осмотре у Врача. Вы знаете, что у вас есть факторы риска развития болезней системы кровообращения. К наиболее грозным относятся инфаркт и инсульт. Предлагаем Вам несколько простых советов по формированию навыков, которые помогут Вам предупредить развитие болезней системы кровообращения.

1. Контролируйте артериальное давление. Артериальное давление взрослого (старше 18 лет) человека не зависит от пола и возраста и в норме не должно превышать 140/90 мм рт. ст. Для осуществления регулярного контроля показателей АД необходимо приобрести тонометр. Измерение артериального давления проводится ежедневно утром. Если в течение суток при двукратном измерении показатели АД составляют 140/90 мм рт. ст. и более, рекомендуется обязательно обратиться к врачу. 

2. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. К ним относятся, прежде всего, курение и употребление алкоголя. Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, увеличивает нагрузку на сердце, вызывает сужение сосудов, что приводит к повышению АД. Под действием алкоголя артериальное давление также может повышаться до опасного уровня.

3. Стремитесь повысить физическую активность. Если вы решили заниматься самостоятельно физическими упражнениями, посоветуйтесь с врачом о том уровне нагрузки, который соответствует Вашему возрасту и состоянию здоровья. Контролируйте свое самочувствие при физической нагрузке: - пульс не должен превышать 120–140 уд./мин; - физические занятия не должны провоцировать одышку, обильное потоотделение, общую слабость, боли в сердце.

4. Избавьтесь от избыточного веса, если он у Вас имеется. Чтобы похудеть, Вам необходимо, прежде всего, изменить рацион и режим питания: - питание должно быть максимально разнообразным; - при каждом приеме пищи следует употреблять продукты, содержащие клетчатку, такие как хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель; - несколько раз в день есть разнообразные овощи и фрукты (не менее 400–500 г свежих овощей или фруктов в день, за исключением картофеля); - рекомендуется заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира (свинина, сосиски и колбасы и др.) на рыбу, птицу, яйца, бобовые; - следует ограничить потребление соли, сахара, сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта; - рекомендуется отдавать предпочтение приготовлению продуктов на пару, путем отваривания, запекания в микроволновой печи.

5. Соблюдайте режим, старайтесь полноценно отдыхать. Вам необходимо отрегулировать физиологический суточный ритм — чередование времени бодрствования (день) и сна (ночь). Продолжительность ночного сна должна быть не менее 8–9 ч.

6. Научитесь справляться со стрессовыми ситуациями. Избежать стрессовых и конфликтных ситуаций практически невозможно, поэтому необходимо научиться правильно относиться к ними и уметь нейтрализовать последствия. Попав в неприятную, волнующую Вас ситуацию, сделайте паузу, не давайте воли гневу или другим эмоциям.

Вам необходимо принять приведенные выше рекомендации как новый, более здоровый образ жизни, дающий возможность оставаться здоровым.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту