Get Adobe Flash player

Республика Беларусь вошла в 21-й век с грузом проблем в общественном здоровье, с ведущей угрозой популяционному здоровью, как и во всем мире, – нарастанием техногенных, социально обусловленных, поведенческих и биологических факторов риска.

Сохраняется избыточность неинфекционной заболеваемости, которая является основной причиной смертности населения (86%). Серьезная социально-экономическая проблема – гендерное различие смертности: мужчины живут на 11 лет меньше, чем женщины. Смертность мужчин в возрасте 15-60 лет в стране в 3-4,5 раза выше, чем в странах Европейского Союза.

Уровень общей смертности в Минской области превышает среднереспубликанский и является одним из самых высоких в стране – 14,0 ‰ (РБ – 12,6 ‰), кроме того смертность мужчин трудоспособного возраста на территории области в 4 раза выше, чем смертность женщин. Главной причиной «сверхсмертности» мужчин трудоспособного возраста являются неинфекционные заболевания.

В Минской области относительно 2010 года на четверть выросла заболеваемость болезнями системы кровообращения (БСК): с 27‰ до 33,7‰ и последние 5 лет превышает среднереспубликанские значения на 20%. Смертность от БСК в Минской области превышает республиканский показатель уже на протяжении последних 10 лет. Растет онкологическая заболеваемость и заболеваемость сахарным диабетом.

Учитывая актуальность проблемы в 2019 году в Минской области стартовал пилотный профилактический проект по выявлению факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара в крови, приверженности к лечению среди трудовых коллективов предприятий (организаций) области.

Минский район принимает в нем активное участие. В 2019 году пилотный проект реализован в трудовом коллективе СООО «Хенкель Баутехник» в г.Заславле. Учитывая результативность данного проекта, было принято решение продолжить его реализацию в 2020 году в трудовом коллективе государственного предприятия «Минрайтеплосеть».

Основной целью проекта является проведение ранней диагностики и своевременного начала лечения, повышение информированности и мотивации трудоспособного населения по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, в первую очередь, болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, сахарного диабета, а также ведения здорового образа жизни.

Организаторы проекта – Учреждение здравоохранения «Минская центральная районная больница», Государственное учреждение «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» – поставили перед собой следующие задачи:

обеспечение приоритетности первичной профилактики, как системы мер, направленных на устранение причин и условий, вызывающих распространение болезней, создание здоровьесберегающей среды жизнедеятельности и формирования здорового образа жизни среди участников проекта;

создание условий для распространения среди трудоспособного населения технологий индивидуального оздоровления и самоконтроля здоровья;

формирование мотивационных установок на приоритетное значение здоровья и здорового образа жизни в шкале личностных ценностей;

повышение информированности трудоспособного населения в области медицинских знаний, в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

В рамках проекта предполагается:

изучение распространенности поведенческих факторов риска среди участников проекта путем анкетирования;

проведение скрининга (исследование с целью выявления заболеваний на ранних стадиях или возможного риска развития заболевания), который включает в себя:

измерение артериального давления;

снятие электрокардиограммы;

определение уровня глюкозы и холестерина в крови;

определение индекса массы тела, состава тела;

обучение навыкам самоконтроля за состоянием здоровья (измерение и оценка уровня артериального давления, сахара в крови, пульса и др.);

консультирование врачами-специалистами;

распространение информационно-образовательных материалов по профилактике неинфекционных заболеваний.

В рамках проекта в течение года планируется проведение семинаров, тренингов и другой информационно-образовательной работы с трудовым коллективом предприятия по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни.

Такими профилактическими мероприятиями до населения доносится мысль, что здоровье напрямую зависит от образа жизни и привычек и важно ответственно относиться к своему здоровью. Если в результате проекта получится побудить человека начать вести здоровый образ жизни – в конечном итоге это значительно снизит показатели заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний у лиц трудоспособного возраста.

 

Заведующий отделением общественного здоровья Ю.В.Митряйкина

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту