Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Правильный перекус – залог здоровья!

После раннего завтрака бывает сложно дотерпеть до обеда, особенно школьнику. Нужно поддержать организм, который сталкивается с большими умственными нагрузками. Правильный перекус поможет школьнику сосредоточиться на получении знаний и не думать о еде во время контрольной работы.

В этом случае есть два выхода из ситуации:взять ссобойку, заглянуть в школьный буфет и перекусить.

Далеко не каждый продукт может подойти для ссобойки в силу малых сроков хранения либо необходимости дополнительной температурной обработки.

Например, бутерброды с колбасой, любимые не только детьми, но и многими взрослыми, не слишком хороший вариант для перекуса в школе. В колбасах много консервантов. Но главное – полежав несколько часов без холодильника, бутерброд может испортиться.

В крайнем случае, не чаще одного раза в неделю, и то дома, можно предложить подростку специальную колбасу для детей (она продается в магазинах), в ней хотя бы меньше консервантов.

Кисломолочные продукты давать в качестве перекуса школьнику с собой из дома не следует – нарушаются температурные условия хранения.

А заботливо приготовленная вечером домашняя котлетка требует разогревания в микроволновой печи.

В сравнении с домашними ссобойками школьный буфет имеет ряд преимуществ:

ребенку не придется нести в портфеле дополнительные тяжести;

нет никакой опасности того, что масло из бутерброда потечет, запачкав тетради, а печенье раскрошится под тяжестью учебников;

продукты, продаваемые в буфете, всегда свежие и нет риска съесть испорченный несвежий бутерброд или выпить прокисшее молоко.

В школьном буфете ребенок может спокойно выбирать любую кисломолочку (йогурт, творог, ряженка, кефир), сырки, печенье, фрукты. И все это – только из холодильника, а не пролежавшее несколько уроков в портфеле.

Идеальный перекус для школьника – это сочетание пользы и высокой энергетической ценности

Главные качества перекуса – питательность и полезность. Нам, конечно, хочется сюда добавить и вкусность. А школьникам важно, чтобы его легко было достать, съесть на ходу и угостить друзей. Вот варианты хорошего, здорового и вкусного перекуса, который можно как взять с собой, так и купить в школьном буфете:

Свежие фрукты. Помытые бананы, яблоки, абрикосы, виноград, мандарины. Апельсин сложнее чистить в школе, поэтому можно  положить в контейнер уже очищенные дольки.

Свежие овощи. Помытые и порезанные на кусочки перец, огурцы, целые помидорки-черри.

Сухофрукты. Вымытый и высушенный чернослив, курага, изюм, инжир, финики.

Орехи. Выбирайте несоленые, без пищевых добавок и ароматизаторов. Грецкие, фундук, кешью, бразильский. Арахисом стоит пренебречь. Он самый аллергенный. Упаковку орешков (100 г) делим на два-три дня. Чтобы не переусердствовать.

Батончики мюсли. Вкусный и полезный перекус для школьника. Остановиться лучше на тех, которые без сахара или с наименьшим его содержанием.

Флаксы. Крекеры из льняных семян, высушенных при невысокой температуре. В продаже бывают с добавлением яблочного пюре, с пряностями. Они содержат клетчатку, жиры, в том числе омега-3 жирные кислоты, макро- и микроэлементы.

Цельнозерновой хлеб. Вместо булочек можно брать цельнозерновой хлеб с семечками. К нему можно приложить листик салата, овощи.

Шоколад. Самый вкусный и любимый продукт может быть полезным. Зарубежные исследователи периодически напоминают, что он повышает работоспособность и бодрит, поддерживает устойчивость к стрессам, улучшает память и даже полезен для десен и зубов. Но это не повод, к сожалению, уминать 100 г в один присест. Одну 100-граммовую шоколадку следует разделить на два-три дня. Выбор лучше остановить на горьком или темном шоколаде.

Печенье. Как вариант неплохого перекуса в школе. Выбираем галетное, овсяное или любое другое, но лучше с добавлением злаков и небольшим содержанием сахара и жира.

Овсяный кисель. Его можно найти в гипермаркетах. Напиток упакован в желто-зеленую пластиковую баночку и стоит на полках рядом с полезными завтраками и йогуртами. Абсолютно безопасный состав и, соответственно, полезный перекус для ребенка. Можно сварить кисель самостоятельно. Но в этом случае стоит позаботиться о правильном хранении.

Молоко. Покупаем в порционной упаковке.

Вода. Лучше обычную питьевую воду без газа.

И все же главное правило на пути к здоровому питанию: перекус не должен заменять полноценный прием пищи у школьника. Горячие завтраки, обеды и ужины обязательны для хорошего настроения и физической формы.

Читать полностью: https://24health.by/zachem-delit-oreshki-popolam-a-shokoladku-na-tri-chasti-pravilnyj-perekus-zalog-zdorovya/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту