Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Лыжи – спорт, здоровье и хорошее настроение!

Катание, ходьба или бег на лыжах –интересный вид физической активности, который весьма популярен в нашей стране.Ходьба на лыжах полезна и доступна для людей любого возраста. 

При минимальных нагрузках можно получить удивительные результаты, и при этом, это менее опасно для здоровья, чем тот же бег.

В чем же польза катания на лыжах?Давайте рассмотрим все по пунктам… 

Лыжи– это мощная подзарядка энергией от природы.Нормализуются функции нервной системы, повышается настроение, улучшаются сон и аппетит.

Катание на лыжах в морозный день закаливает организм, вырабатывается устойчивость и выносливость к действию холода. Любители лыжных прогулок реже болеют простудными заболеваниями.

Лыжи –это укрепление иммунитета.

Катание на лыжах проходит на свежем морозном воздухе, условия окружающей среды постоянно меняются. Это заставляет организм совершенствовать механизм адаптации к внешним условиям, что укрепляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы, повышает устойчивость к вирусным инфекциям и заболеваниям верхних дыхательных путей. А выполнение мышечной работы повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям и улучшает его работу в целом.

Лыжи –это спасение Вашего сердца.

Катание на лыжах способствует улучшению кровообращения, значительно повышает способность сердца перекачивать большие объемы крови,снижению кровяного давления. Мало того, сокращения многочисленных мышц помогают продвижению крови по венам к сердцу, что также облегчает его работу.

Эти тренировочные эффекты приводят к тому, что Ваше сердце становится крепче, здоровее, в нем замедляются (а то и вовсе исчезают) процессы, приводящие к изменению его структуры, что может быть опасно для жизни. Даже легкая прогулка поднимает частоту сердечных сокращений до 60-70% от максимума. Катание на лыжах всего 20-30 минут в день 2-3 раза в неделю способствует повышению насосной функции сердца. В этом то и есть главная польза лыж для Вашего сердца!

Ходьба на лыжах – энергоемкие упражнения. Она помогает борьбе с лишним весом. 

Лыжи полезны и для опорно-двигательного аппарата, поскольку позволяют укрепить его. В частности, это касается коленных суставов: во время езды на лыжах человек совершает не резкие, а мягкие, плавные движения. Это самая хорошая нагрузка на сустав – она не травмирует его, а наоборот – стимулирует выработку суставной жидкости, улучшает работу сустава в целом.

Особое внимание следует уделить выбору одежды для катания на лыжах. Как правило, это флиссовый костюм (чаще – комбинезон), который хорошо сохраняет внутреннее тепло. Последний, а точнее первый слой лыжной одежды – это термобелье. Оно необходимо.

Носки и шапка – отдельная тема. Шапка должна быть именно лыжная, если нет – то сделанная из чистой шерсти и тонкая, плотно прилегающая к голове. Носки – лучше всего также термосберегающие, или же несколько носков, среди которых одни их хлопка и одни из чистой шерсти.

Теперь о перчатках. Вот они точно должны быть куплены в специализированном магазине и быть из перечня профессиональной одежды для катания на лыжах. Домашние варежки и кожаные перчатки категорически не подойдут.

Спорт и развлечения на свежем воздухе зимой должны приносить радость. Поэтому напоминаем, что всегда нужно соблюдать правила поведения и технику безопасности. Вот несколько нехитрых правил, которые необходимо усвоить:

1. Лыжи должны быть подобраны по росту занимающегося и находиться в исправном состоянии.

2. Крепления должны быть отрегулированы так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам.

3. Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечник, кольцо и регулируемой длины ремень для кисти руки.

4. Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме.

5. Одежда должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной.

6. При передвижении на лыжах по дистанции соблюдайте интервал 3-4 метра, при спусках - не менее 30 метров.

7. При спусках не выставляйте вперед лыжные палки.

8. Если возникает необходимость, приседая, падать на бок (обязательно держа при этом палки сзади).

9. Не пересекать лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники.

10. Не прыгать с трамплина: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи. Категорически запрещается использовать лыжные палки для осаливания во время подвижных игр и эстафет: это можно делать только рукой.

11. При занятиях лыжным спортом могут быть обморожения. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию.

12. Нельзя раздеваться во время передвижения на лыжах по дистанции (это приведет к простуде). Лучше снять лишнюю одежду до начала лыжной гонки, а после ее завершения надеть вновь.

13. Перед входом в помещение счистить снег с лыж.

14. Сразу после занятий по лыжной подготовке не пить холодную воду, чтобы не заболело горло.

15. Ограничения по температуре воздуха и погодным условиям при занятиях лыжной подготовкой следующие: температура не ниже -14, тихий ветер.

16. Пожилым людям рекомендуется ходить на лыжах по ровной или слабо пересеченной местности, не слишком удаляясь от населенных мест, в безветренную погоду.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту