Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Влияние вредных привычек на жизнь и здоровье

У каждого человека есть определенный набор привычек.

Привычка – это действие, постоянное осуществление которого стало для человека потребностью и без которого он уже не может обойтись.

Вредные привычки – это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и использовать в полной мере свои возможности в течение жизни.

Влияние вредных привычек на жизнь и здоровье человека может быть разным, однако абсолютно все вредные привычки оказывают прямое или косвенное влияние на здоровье человека. Например, любители грызть ногти могут заразиться паразитами, фанаты компьютерных игр часто страдают заболеваниями глаз и позвоночника.

Порой мы даже не подозреваем, что наши пристрастия и обыденные поступки – путь к саморазрушению.

Игромания– особая форма психической зависимости, которая заключается в патологическом увлечении компьютерной игрой. Игромания – вредная привычка или пагубное пристрастие, которое развивается у людей, испытывающих неудовлетворенность своей жизнью, местом в обществе, несостоятельностью. Уходя в мир игр, они пытаются там себя реализовать. Это затягивает, и впоследствии человеку становится сложно выйти из созданного виртуального мира.

Шопоголизм связан с неуверенностью, недостатком внимания и одиночеством. Женщины начинают с азартом тратить все больше и больше денег на совсем ненужные вещи. Им приходится врать родным и близким по поводу количества потраченных денег. Также возможны ситуации с появлением кредитов и долгов.

Переедание– психическое расстройство, связанное с бесконтрольным употреблением пищи, что приводит к тяжелым проблемам со здоровьем. Переедание часто возникает после пережитого шока или постоянного стресса. Чаще с этой проблемой сталкиваются люди, уже имеющие лишний вес. В тяжелой жизненной ситуации для нихостаетсяоднарадость–еда.

Телевизионная зависимость. Сегодня сложно представить жизнь без телевизора. Наверное, лишь некоторые молодые люди отказываются от телевизора в силу того, что у них есть интернет. Тем не менее, многие люди, только проснувшись, сразу включают телевизор и проводят свободное время за просмотром телепередач или бесцельным переключением каналов.

Зависимость от интернета– психическая подчиненность, характеризующаяся навязчивым желанием быть в Сети, невозможностью оторваться от нее для ведения нормального полноценного образа жизни.

Привычка грызть ногти. Существует много предположений относительно возникновения этой вредной привычки, самые распространенные – стресс, напряжение, переживания.

Эта привычка может повредить ваши зубы, а также кожу вокруг ногтевого ложа. А еще это самый простой способ подхватить инфекцию или простуду, потому что большое количество бактерий и микробов обитает именно на человеческих ладонях, кусая ногти, вы мгновенно переносите вредителей с пальцев в рот.

Привычка ковырять кожувозникает по нескольким причинам: желание добиться идеального лица, неврозом, необходимостью активации мелкой моторики. Некоторые девушки страдают манией идеального лица, и при появлении даже маленького прыщика стараются как можно скорее устранить его. Такая привычка способна привести к серьезному воспалению кожи.В тяжелых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Ринотиллексомания или, привычка ковыряться в носу. Умеренное проявление считается нормой, но встречаются тяжелые формы, способные вызывать частые кровотечения из носа или вызвать серьезные повреждения слизистой оболочки носа.

Щелкание пальцами. Эта привычка возникает еще в детстве. А с годами пагубно влияет на суставы пальцев – происходит постоянное травмирование и потеря подвижности. Такая привычка способна привести к артрозу, даже в молодом возрасте.

Но конечно, самые тяжелые последствия имеют привычки употреблять никотин и алкоголь, которые быстро перерастают в зависимость и могут привести к развитию целого ряда осложнений.

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные, а кто-то злоупотребляет горячительным постоянно.

Под действием этанола, который находится в алкогольных напитках,разрушается все, в первую очередь – нервная и сердечно-сосудистая системы. Слабые мышцы, тромбы в сосудах, диабет, усохший головной мозг, раздутая печень, ослабленные почки, импотенция, депрессия, язва желудка – это лишь частичный перечень того, что вы можете получить от регулярного употребления пива или чего-то покрепче. Любая порция алкоголя – это удар по интеллекту, по здоровью, по будущему.

Курение–еще одна вредная привычка, оказывающая пагубное влияние на здоровье человека. Курение распространено среди огромного количества людей: мужчин, женщин разных возрастов, подростков и даже детей.

Известно, что за каждую вредную привычку рано или поздно придётся расплачиваться своим здоровьем. С курением связано до 90 % смертности от рака легких, 75 % от бронхита и 25 % от ишемической болезни сердца среди мужчин в возрасте до 65 лет. Курение или пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной бесплодия у женщин.

Также среди вредных привычек выделяют и безобидные – слова-паразиты, нецензурная лексика, привычка теребить волосы, часами говорить по телефону, лежать на диване и другие. Этот список можно продолжать бесконечно.

Возможно ли не иметь вредных привычек? Практически нет. Почти каждый человек согласится, что у него есть вредная привычка, которая ему мешает, и от которой он хочет поскорее избавиться. Сделатьэтосложно, но возможно. Работайте над собой, развивайте силу воли и меняйте вредные привычки на полезные.

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 
Поиск по сайту