Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Астма – не приговор

Международный астма-день пройдет 1 мая в более чем 80 странах, включая Беларусь.

Подобный тематический день был инициирован участниками 1-й Всемирной встречи по проблемам астмы в Барселоне в 1998 году, чтобы привлечь внимание общества к актуальным вопросам диагностики, лечения и профилактики заболевания. В этом году мероприятия в рамках Международного астма-дня пройдут под лозунгом «Никогда не слишком рано, никогда не слишком поздно».

Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей, от которого, по данным ВОЗ, страдает более 350 миллионов человек по всему миру. Среди хронических аллергических заболеваний у детей она занимает лидирующую позицию. К сожалению, на протяжении последних лет прослеживается четкая тенденция к увеличению количества заболевших. Только в Минске в настоящее время под наблюдением врачей находятся более 5,5 тысячи детей – это один из самых высоких показателей заболеваемости бронхиальной астмой в стране.

Наиболее распространенные симптомы болезни (приступы удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, изнуряющий кашель) существенно ухудшают качество жизни пациента, ограничивая его физические, психические и социальные возможности. Однако благодаря своевременной диагностике и современным методам лечения бронхиальную астму можно взять под контроль. Об этом четко свидетельствует тот факт, что в 70 % случаев болезнь протекает в легкой форме.

От диагноза «бронхиальная астма» до полного контроля над болезнью всего 4 шага:

Строго соблюдайте рекомендации врача и принимайте назначенные лекарства. Большинство людей с астмой нуждаются в двух видах препаратов: быстродействующие (симптоматические), которые показаны только в случае приступа, и противовоспалительные (базисные) для ежедневного применения, чтобы предупредить обострение болезни.

Четко знайте свои триггеры (провоцирующие факторы). По возможности старайтесь избегать любого контакта с шерстью животных, пылью, пыльцой растений, а также резких запахов и сигаретного дыма.

Посещайте врача не реже одного раза каждые 6 месяцев даже при хорошем самочувствии.

Знайте симптомы начинающегося приступа и умейте его купировать. Информирование и обучение детей с астмой и их родителей является необходимой частью комплексной программы лечения.

 

Источник: 24health.by

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту