Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Всемирный день гигиены рук

Инфекции, связанные с медико-санитарной помощью, ежегодно поражают сотни миллионов пациентов во всем мире. Большинство данных инфекций можно предотвращать при своевременном и правильном соблюдении чистоты рук.

Гигиена рук – это первостепенная мера для снижения инфекций. Это, на первый взгляд, простое действие, но его несоблюдение среди медицинских работников является проблемой по всему миру.

В рамках важной глобальной деятельности по улучшению гигиены рук в медицинских учреждениях, возглавляемой ВОЗ в поддержку работников здравоохранения, в 2009 году была провозглашена ежегодная глобальная кампания «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук». Эта кампания направлена на осуществление первой глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов – чистота повышает безопасность медицинской помощи.

Цель кампании – побудить к действиям в местах оказания медицинской помощи, продемонстрировав, что гигиена рук лежит в основе уменьшения числа больничных инфекций и обеспечения безопасности пациентов. Кампания также стремится продемонстрировать приверженность человечества решению этой приоритетной проблемы в области здравоохранения.

05 мая 2018 года во всех организациях здравоохранения проводится День гигиены рук медицинского работника под девизом «Профилактика сепсиса при оказании медицинской помощи – в Ваших руках». Эта инициатива является составной частью программы ВОЗ «Чистота повышает безопасность медицинской помощи», которая направлена на уменьшение числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, во всем мире.

10 причин для того, чтобы стать участником программы «Чистота — залог безопасной медицинской помощи»:

1. Гигиена рук способствует спасению человеческих жизней.

2. За последние годы благодаря соблюдению гигиены рук в медицинских учреждениях спасены миллионы человеческих жизней.

3. Гигиена рук является одним из показателей качества безопасных систем здравоохранения.

4. Такие проблемы здравоохранения, как больничные инфекции, которые часто бывают невидимыми, но, тем не менее, существуют представляют собой политические и социальные проблемы, которые нужно решать сегодня.

5. С помощью надлежащей гигиены рук распространение инфекций можно остановить, а вред для пациентов и работников здравоохранения можно предотвратить.

6. Доступная по стоимости технология, позволяющая спасать человеческие жизни, есть! С помощью спиртосодержащего средства для обработки рук можно предотвращать больничные инфекции и миллионы случаев смерти.

7. В социальных сетях существует хэштег #handhygiene, что свидетельствует о важности этой темы как для профилактики больничных инфекций, так и в случае вспышек таких смертельных болезней, как Эбола.

8. Включение конкретных действий по гигиене рук в рабочий процесс работников здравоохранения эффективно работает каждую минуту, каждый час, каждый день.

9. Профилактика инфекций одно из ключевых направлений работы системы здравоохранения. Гигиена рук является основной мерой безопасности в случае таких процедур, как введение инвазивного устройства, обработка хирургической раны или инъекция.

10. Общественная кампания «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук» направлена на соблюдение гигиены рук в местах оказания медицинской помощи пациентам.

 

По материалам сайта ВОЗ

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту