Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи 21 мая - день профилактики меланомы

 

С одной стороны,ежегодно в мире диагностируется свыше 232000 новых случаев заболевания меланомой. Но с другой – меланома составляет лишь 1-2% всех онкологических заболеваний.

Трагично то, что абсолютное большинство заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90% случаев. Именно поэтому так важна профилактика, ранняя диагностика и своевременное удаление предмеланомных образований.

 

 

Примерно треть меланом развивается в области головы и шеи. У женщин зрелая меланома часто локализуется на голени, у мужчин - на спине. 30% меланом развиваются в пределах ранее имевшегося невуса, остальные 70% образуются на новом месте.

Факторы, приводящие к развитию опухолевого процесса, можно разделить на две группы. Это экзогенные (факторы внешней среды) и эндогенные (внутренние) факторы.

К экзогенным факторам может быть отнесена солнечная радиация, ионизирующее излучение, хроническая механическая травматизация участка, на котором расположена родинка, ожоги, химическое раздражение родинки.

Эндогенные факторы – это генетическая предрасположенность (наличие у родственников меланомы). В эту группу можно отнести и обладателей очень светлой кожи. Гормональные изменения (половое созревание, беременность).

Поскольку раннее выявление меланомы является решающим фактором в успешном ведении пациентов с данной патологией, необходимо четко знать и понимать, какие изменения невуса должны настораживать и служить причиной для немедленного обращения к специалисту.

Главные и сопутствующие признаки меланомы:

·                     асимметрия образования (одна половина не похожа на другую, с одной стороны возможен быстрый рост);

·                     беспорядочные очертания (зубчатые, неровные, узорчатые границы);

·                     цветовые вариации, вкрапления различных цветов (белые, розовые, коричневые, голубоватые);

·                     диаметр больше 6 мм (измеряют по самой длинной оси очага);

·                     ранним, но редким симптомом является зуд. В большинстве же случаев заболевание протекает бессимптомно;

·                     к поздним симптомам относятся болезненность, кровоточивость, изъязвление.

При обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, необходимо обратиться к специалисту, который сможет произвести достоверную диагностику. Для того, чтобы снизить риск возникновения меланомы, необходимо знать и соблюдать несколько правил:

1. Ограничьте воздействие на кожу естественного солнечного излучения и полностью исключите искусственное (солярий).

2. Находиться на солнце можно только в определенные часы. Не следует загорать с 10 до 15 часов. Это самое опасное время, когда риск получить ожоги наиболее высок.

3. Не находитесь на солнце без защитных средств более 30 - 40 мин. Самым надежным способом защиты от солнечных лучей остается одежда и головные уборы. Лучше, если они будут из хлопка.

4. Необходимо регулярно проводить осмотр кожных покровов. Особенно следует обращать внимание на родинки в начале и в конце лета.

5. При наличии большого числа пигментных невусов следует ежегодно проходить осмотр у специалиста с выполнением дерматоскопического исследования.

Т.Г. Дорошкевич, врач-дерматовенеролог (косметолог) УЗ «Минский областной кожно-венерологический диспансер»


 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту