Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Мойте руки перед едой! Еще раз о мерах профилактики кишечных инфекций

В летний период риск заражения кишечными инфекциями довольно высок. Особенно, если не соблюдать элементарные правила профилактики. Они просты, но, вместе с тем, являются эффективным средством профилактики кишечных инфекций.

Для справки: За последние 5-6 лет ситуация с заболеваемостью кишечными инфекциями в Беларуси остается стабильной. Регистрируются лишь единичные случаи. Вместе с тем, в последние годы в структуре заболеваемости преобладают вирусные инфекции. На их долю приходится примерно 60%. При заражении вирусными кишечными инфекциями легче реализуется контактно-бытовой путь передачи, в том числе и через грязные руки.

Шесть правил профилактики

Первое правило. Использовать воду гарантированного качества или кипяченую. Причем как для питья, так и для мытья овощей и фруктов. Что касается советов о мытье фруктов и овощей мылом, содой и т.д., во всем должен быть разумный подход. Можно ошпарить кипятком, если эта процедура не приведет к полной потере потребительских свойств продукта.

Второе правило. Купаться в водоемах следует только в разрешенных и проверенных санитарно-эпидемиологической службой местах.

Третье правило. Продукты питания необходимо приобретать только в санкционированы местах, а не на стихийных рынках или местах уличной торговли.

Правило четвертое. Пресловутое «мойте руки перед едой». Если нет возможности вымыть руки водой, можно использовать влажные салфетки.

Правило пятое. Безопасное питание. Примерно 80-90% случаев кишечных инфекций регистрируется из-за несоблюдения правил приготовления и хранения пищевых продуктов в домашних условиях. Перед употреблением следует обращать внимание на срок годности товара. Необходимо также учитывать, сколько продукт, прежде чем попасть на стол после приобретения, хранился дома. При выборе овощей и фруктов, предпочтение нужно отдавать в пользу свежих и без признаков порчи. Помимо этого, одна из причин кишечных инфекций –  плохая термическая обработка продуктов питания.

Правило шестое. В дорогу не стоит брать скоропортящиеся продукты: вареная колбаса, яйца, отварные мясо и курица.

Читать подробнее: https://24health.by/mojte-ruki-pered-edoj-eshhe-raz-o-merax-profilaktiki-kishechnyx-infekcij/

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту