Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Вредные привычки - курение

По данным ВОЗ (Всемирной организации здраво­охранения), среди факторов, оказывающих отри­цательное воздействие на здоровье человека, примерно половина зависит от его образа жизни. Это, помимо непра­вильного питания, курение табака и табачных изделий, потребле­ние алкогольных напитков, наркотических веществ и т. п. Оста­новимся более подробно на вреде курения.

Наиболее чувствительны к табачному дыму дети до 5 лет, что объясняется не только возрастными особенностями дыха­тельной системы. Дети курящих родителей постоянно ды­шат воздухом, содержащим табачный дым. У них обычно возникает длительный, плохо поддающийся лечению при­ступообразный сухой кашель. К тому же дети — пассивные курильщики — от 4 до 8 и более раз в течение года болеют бронхитом, острыми респираторными вирусными ин­фекциями или гриппом, воспаление легких у них возникает чаще, чем у детей некурящих родителей.

А ведь многие ошибочно полагают, что большого вреда от пассивного курения нет: «Не я же курю!». Однако все обстоит иначе, ибо табачный дым в одинаковой степени вреден и курильщикам, и окружающим их людям. Пассивные курильщики всегда остаются в проигрыше: удовольствие от такого «курения» они не испытывают, но зато в полной мере получают весь набор вредных веществ, содержащихся в табачном дыме.

В ряде случаев пассивное вдыхание дыма является более опасным, чем обычное курение. У детей, лиц старческого воз­раста и больных обычно повышена чувствительность к табачному дыму и от его вдыхания развиваются конъюктивиты, появляются слезотечение, припухлость и утолще­ние век, возникает одышка и обостряются многие хронические заболевания. У таких ослабленных  пассивных  курильщиков   нередки головные боли, слабость, потеря аппетита и тошнота, т. е. все признаки начальной формы никотинового отравления.

Многие молодые супруги считают, что сигареты, зажигалка, пепельница на столе — необходимые атрибуты современного «уюта». Но вот  в семье  появляется малыш. С первых недель жизни ребенок начинает воспринимать табачный дым как сигнал о том, что родители находятся где-то рядом. А это ему, конечно, нравится... Со временем яркие коробки из-под сигарет, зажигалки, пепельницы становятся игрушками ребенка.

Рассуждения родителей о том, что курить нехорошо и даже вредно звучат неубедительно, потому что они курят сами... Манеры, привычки, стиль поведения формируется в раннем детстве, в семье. Неудивительно поэтому, что 80 % курильщи­ков вырастает в семьях, где курят один или оба родителя.

Как известно, всегда легче предупредить любое зло, чем бо­роться с ним. В этой связи уместно вспомнить известную шутку Марка Твена: «Нет ничего проще, чем бросить курить: уже раз триста бросал!».

Не дожидайтесь, пока сигарета сделает вас своим рабом и отдаст во власть болезни. Если вам трудно отказаться от ку­рения самим, обратитесь к врачу.

Систематические занятия физкультурой и спортом помогают не только вести здо­ровый образ жизни, но и избавиться от ку­рения.

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту