Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи 17 ноября - Международный день недоношенных детей

Рождение ребенка – огромная радость в жизни любой семьи. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Но иногда роды наступают раньше. Недоношенными называют тех младенцев, которые появились на свет между 28-й и 37-й неделей беременности. Основная проблема таких деток – низкая масса тела и слабо развитые органы дыхания. Им, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов 17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей. «День белых лепестков» – называют его во всем мире, подчеркивая особую хрупкость и незащищенность таких детей.

Согласно данным ВОЗ, при рождении ребенка уже после 22-й недели беременности, он имеет все шансы выжить. При этом учитываются такие критерии, как вес от 0,5 кг и рост от 25 см. В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии развивается так же, как и другие дети и становится нормальным обычным ребенком.

Информирование общества об опасности, профилактике и последствиях преждевременных родов, а также необходимости пролонгирования беременности до срока, когда незрелость новорождённого не угрожает периоду его адаптации и дальнейшему физиологическому развитию, – одна из наиважнейших целей всех мероприятий, проводимых в рамках Международного дня недоношенных детей.

Медицинская наука самым активным образом ищет различные способы и пути предотвращения преждевременных родов. Смещение на более поздний возрастного ценза наступления беременности и широкое применение вспомогательных репродуктивных технологий при бесплодии, экстрагенитальная патология и инфекции, стрессовые факторы и экстремальное поведение, интенсивность и характер образа жизни, наследственность и генетическая предрасположенность, нездоровое питание и вредные привычки, физические нагрузки и экологические факторы – всё это может явиться причиной невынашивания беременности как по отдельности, так и в сочетании.

Несмотря на то, что беременным женщинам категорически противопоказано не только курение, но и пребывание в накуренных помещениях в связи с установленной высокой чувствительностью плода к канцерогенам и другим химическим воздействиям, по результатам проведенного в 2016-2017 году STEPS-исследования, доля курящих женщин в возрастной группе 18-29 лет составляет 14%, а в возрастной группе 30-44 года 17,4%. Именно на возрастную группу 30-44 года приходится наибольшая доля ежедневно курящих женщин – 88,2%.

Выхаживание недоношенных детей требует специфического, высокотехнологичного и интенсивного ухода. Кроме того, рождение недоношенного ребенка – это стресс для родителей, которые нуждаются не только в материальной и физической поддержке, но и в психологической помощи, ибо выхаживание и воспитание детей, родившихся недоношенными, требует особых знаний, навыков, терпения, настойчивости и ответственности не только от медиков, но и от родителей. И вопрос «бороться за жизнь этих малышей или нет?» вне обсуждений. Количество семей, в которых подрастают «поторопившиеся» сыновья и дочки, из года в год растет. Значит, пришло время осознать: у нас образовалась новая категория, требующая к себе особого подхода, системы поддержки и сопровождения за дверями роддома.

Международный день недоношенного ребенка призван привлечь внимание общества к различным вопросам. Наиболее значимые из них – профилактика заболеваемости беременных женщин и необходимость оказания своевременной медицинской помощи родившимся ранее положенного срока младенцам.

В Беларуси ежегодно рождается около 4,5 тысяч недоношенных детей. У нас четко и слаженно работает система разноуровневого оказания перинатальной помощи матерям и детям, благодаря чему своевременное и современное применение наиболее прогрессивных способов выхаживания, лечения и реабилитации недоношенных детей позволяет уже к 1,5-2 годам догнать своих сверстников в развитии.

К профилактическим мерам относятся информирование женщин еще до беременности о факторах риска преждевременных родов. Полноценное питание и оптимальная физическая активность, полный отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек должен стать нормой поведения и воспитываться с детства.

Здоровый образ жизни – залог благополучного течения беременности, родов и появления на свет крепкого малыша.

 

Источник: http://gigiena.minsk-region.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту