Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Еще раз о здоровье щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы, по данным ВОЗ, занимают второе место среди всех случаев эндокринной патологии. Более 665 млн. человек в мире имеют эндемический зоб или страдают другими тиреоидными патологиями, 1,5 млрд. человек сталкиваются с риском развития болезней, обусловленных дефицитом йода. Ежегодно прирост числа случаев заболеваний щитовидной железы составляет 5 %.

В Беларуси благодаря повсеместному использованию йодированной соли устранен дефицит этого микроэлемента, что способствовало уменьшению показателей первичной заболеваемости среди детей. Для сравнения: в 2015 году этот показатель составил свыше 195 случаев на 100 тыс. детского населения, в 2017 году – более 136 случаев на 100 тыс.

Вместе с тем, за последние три года на фоне снижения первичной заболеваемости эндемическим зобом (на 20,5 %) наблюдается увеличение числа диагностируемых случаев узлового зоба (на 38,7 %).

Ежегодно в республике регистрируется более 1 тыс. случаев рака щитовидной железы (в 2017 году было выявлено 1 тыс. 311 пациентов, среди них 37 детей).

Симптом тревоги. Когда надо идти к врачу?

Боль, как признак заболевания щитовидной железы, бывает очень редко. Поэтому симптомы могут быть разные:

изменение характера роста волос (волосы выпадают либо, наоборот, растут очень густо);

изменение характера роста ногтей;

слабость либо нарушение сна;

диссонанс с температурой окружающей среды (всем тепло, а человек мерзнет, и наоборот);

дрожь в руках;

глаза навыкат.

Современный методы диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы включают:

ультразвуковое исследование;

гормональное исследование тироидного статуса;

тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ;

сцинтиграфия;

малоинвазивные технологии радиочастотной абляции узлов;

хирургические методы;

радиойодтерапия.

Одним из передовых методов лечения патологий щитовидной железы является радиойодтерапия. Сегодня ведется активная работа по обеспечению доступности этого метода для населения нашей страны.

Радиойодтерапия проводится пациентам как с доброкачественной патологией щитовидной железы, так и со злокачественными новообразованиями. Впрочем, для людей с онкологической патологией есть определенные ограничения.

В республике активно развиваются малоинвазивные технологии лечения патологии щитовидной железы, в частности, узлов.  Суть технологии в том, что небольшие узловые образования с помощью определенных манипуляций выпариваются изнутри без проведения оперативного вмешательства. Болевой эффект при этом минимален. Применение таких методов сейчас во всем мире рассматривается как весомая альтернатива стандартному хирургическому лечению.

Только факты

Суточная доза йода содержится в ложке рыбьего жира. Если съедать рекомендованные ВОЗ 400 г овощей и фруктов в день, этого достаточно для восполнения суточной потребности в этом микроэлементе.

Избыток йода выводится из организма постоянно. Вместе с тем, «хроническое» поступление его в больших количествах наносит вред и может провоцировать аутоиммунные заболевания щитовидной железы.

 

Читать подробнее: https://24health.by/ezhegodno-v-belarusi-registriruetsya-bolee-1-tys-novyx-sluchaev-gipertireoza-eshhe-raz-o-zdorove-shhitovidnoj-zhelezy/

 

Какую роль играет наследственность в развитии бронхиальной астмы?

 

         

 

Поиск по сайту