Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Как избежать гололедных травм

Чтобы избежать травм:

  • высокие каблуки лучше оставить на весну, предпочтение отдавать более устойчивой обуви;
  • обувь стоит выбирать с удобной подошвой, которая не скользит;
  • одежда должна быть удобной и не сковывать движений;
  • когда на улице скользко, не стоит спешить, а наиболее опасные места лучше обойти;
  • при падении, хотя сделать это быстро бывает и довольно сложно, надо присесть, тем самым снизив высоту падения, сгруппироваться.

 

Если человек расслаблен и падает, обычно вся сила удара приходится на кости, которые ломаются. В таких ситуациях нужно стараться присесть, руки прижать, не расставлять. Падать лучше на бок. Падение, например, на спину, да еще и с запрокинутой головой, чревато черепно-мозговой травмой. При падении на ступеньках нелишним будет закрыть лицо руками.

К слову, расхожее мнение, что человек в состоянии алкогольного опьянения расслаблен и поэтому меньше получает травм, абсолютно неверно. По статистике, большая часть гололедных травм произошла именно в результате злоупотребления алкоголем. 

Если упал…

Надо вызывать скорую медицинскую помощь. Особенно если боль сильная и вы не можете двигаться. Не надо пытаться вправить самостоятельно, например, плечо. Этим вы можете навредить и усугубить ситуацию. Пострадавшую конечность желательно иммобилизовать (обездвижить), чтобы в случае перелома не было смещения.

При ушибах, в первое время можно приложить холод. Если отек и кровоизлияние долго не проходят, а пострадавшая конечность сильно беспокоит, лучше обратиться за помощью к специалисту, а не заниматься самолечением.

 

Читать подробнее: https://24health.by

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту