Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Профилактика простудных заболеваний

Зима – период частых простудных заболеваний, как взрослых, так и детей. Из-за этого мы вынуждены нарушать привычный образ жизни, временно откладывать текущие дела.

Те, которые ответственно относятся к своему здоровью, заранее позаботились о себе и сделали прививку против гриппа. Однако помимо гриппа существует множество других острых респираторных инфекций и простудных заболеваний, против которых вакцина отсутствует. Как же оградить себя от инфекции или сократить время болезни, если совсем некогда болеть?

Предлагаем простые, но эффективные способы профилактики простудных заболеваний.

Особенно внимательно следует относиться к личной гигиене. Необходимо как можно чаще мыть руки, особенно после посещения многолюдных мест, общественного транспорта. В ситуациях, когда это сделать невозможно, рекомендуется применять гигиенические салфетки с антисептиком.

Чаще проветривайте помещение, не оставайтесь на обед в офисе, по возможности прогуляйтесь по свежему воздуху. В случае, когда помещение не проветривается, происходит скопление вредоносных микробов. А из-за работы центрального отопления наши слизистые оболочки склонны к сухости. Таким образом, вирусам и бактериям обеспечены благоприятные условия для размножения.

Для укрепления работы иммунной системы, которая играет основную роль в профилактике простуды и инфекционных заболеваний, полезно повысить физическую активность. При этом динамические физические нагрузки предпочтительнее. Очень важно во время упражнений не забывать о дыхании. Благодаря качественному дыханию в нашу кровь поступает больше кислорода, ускоряется обмен веществ. Как следствие, образуется больше здоровых и сильных клеток в организме, которые защищают нас от вирусов и микробов. Регулярная двигательная активность позволит вам чувствовать себя хорошо не только физически, но и эмоционально. При этом чтобы получить пользу от физической активности необязательно каждый день ходить в тренажерный зал или заниматься со специальным снаряжением. Физическая активность – это любое движение, например, прогулки, танцы, плавание и тому подобное. Выберите то, что Вам по душе.

Чтобы быть активным, энергичным и здоровым надо обязательно высыпаться. Доказано, что если человек спит меньше 7 часов в сутки, риск заболеть вирусной инфекцией у него возрастает в 3 раза. Для более качественного сна рекомендуется ложиться спать в одно и то же время.

Настоятельно не рекомендуется находиться в постоянном напряжении, стрессе. Хотя бы на 30 минут в день следует отвлекать себя от проблем, обязанностей, суеты. Самовнушение и положительный настрой – сильное средство профилактики простуды. Мысли о приятных событиях, хобби, время, проведенное в приятной компании друзей, позволяют нам отвлечься от суеты, получить положительные эмоции, зарядиться положительной энергией, а соответственно стать сильнее и быть менее подверженными инфекциям.

Профилактика простудных заболеваний в обязательном порядке исключает употребление алкоголя и курение, существенно ослабляющих организм человека перед инфекцией.

 Почему врачи не рекомендуют курить? Табачный дым высушивает слизистую дыхательных путей, реснички мерцательного эпителия становятся малоподвижными. В результате уменьшаются защитные свойства слизистой верхних дыхательных путей и облегчается проникновение инфекции.

Значительные количества алкоголя или его регулярное употребление, независимо от крепости, существенно ослабляют иммунитет, обезвоживают организм. Все это создает предпосылки для более длительного и тяжелого течения простудных заболеваний, увеличивают риск развития опасных осложнений.

В период острых простудных заболеваний полезно выпивать достаточное количество жидкости. Насыщенный влагой организм всегда быстрее восстанавливается. Предпочтение отдавайте питьевой негазированной воде, натуральным сокам, морсам.

Зима – это не самое подходящее время для строгих диет. Если человек в зимний период садится на разгрузочную диету, он лишается необходимых калорий – а это ведет к снижению иммунитета. Особенно не рекомендуются обезжиренные диеты. Дело в том, что стенки лимфоцитов и макрофагов (защитных клеток организма) состоят из липидов, то есть жиров. Поэтому любые строгие диеты лучше отложить до весны, а в холодное время питаться полноценно и сбалансировано. Важно насыщать организм витаминами и минеральными веществами. Рекомендуется ежедневно употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов. Чтобы в организме образовывалось достаточное количество клеток-защитников, необходимо получать с пищей достаточное количество белка. Много белка содержится в мясе, сыре, твороге, рыбе и яйцах. Из растительных продуктов наиболее богаты белком бобовые: фасоль, соя, чечевица, бобы, также орехи и семечки.

Полезно ходить в баню, сауну. Любители попариться болеют простудными заболеваниями гораздо реже.

В холодный период года важно одеваться и обуваться по погоде. Не стоит пренебрегать некоторыми советами:

в холодную погоду лучше одеться тепло и функционально, а не по моде – здоровье дороже модных тенденций. Однако при нынешнем разнообразии одежды и теплых аксессуаров можно сочетать и комфортное тепло и красивый внешний вид;

используйте много слоев тонкой, теплой одежды, вместо одного слоя толстой одежды. Многослойность одежды сохраняет тепло дольше, чем один, но толстый слой за счет теплого воздуха между слоями ткани. И помните, Вам должно быть тепло и сухо, а не жарко;

не используйте хлопковую одежду на открытом воздухе, так как хлопок плохо изолирует от холода, и во влажном состоянии вызывает быструю теплоотдачу. Используйте одежду из шерсти;

в холодную ветреную погоду лучше носить шапку, которая закрывает уши;

предпочтение следует отдать рукавицам, а не перчаткам. Варежки лучше согревают, так как пальцы находятся вместе и сохраняют тепло;

обувь не должна быть тесной, не помешают и теплые носки. Выбирая носки, снова откажитесь от хлопка в пользу шерсти. Во избежание травмы отдавайте предпочтение обуви на устойчивом невысоком каблуке, с рифленой подошвой.

Однако идеальных советов для всех и каждого не существует. Подходите к выбору одежды, учитывая свою терморегуляцию, реакцию на разные материалы. Экспериментируйте. Только так вы сможете создать комплект, в котором будет сухо, тепло и комфортно именно вам.

И, наконец, один из самых действенных способов профилактики простудных заболеваний – закаливание. Как известно, заболевание простудой нередко начинается с переохлаждения: сквозняки в помещении, работающий вентилятор или кондиционер, долгое ожидание транспорта в холодную ветреную погоду, промокшие ноги и т.п. Именно благодаря закаливанию можно значительно повысить устойчивость организма к неблагоприятным факторам. Благодаря закаливанию человек легче переносит климатические изменения и становится более устойчивым к вирусам и инфекциям. Необходимо заниматься закаливанием регулярно, постепенно увеличивая силу воздействия закаливающего фактора, чтобы организм привыкал к нагрузкам. Но помните, чтобы начинать закаляться, необходимо удостовериться, что у вас нет острого заболевания, также не помешает изучить правила закаливания.

Перечисленные выше способы профилактики простуды, взятые за основу жизни, помогут поддержать здоровье не только в сезон болезней, но и в течение всего года.

 

 

Заведующий отделением общественного здоровья 

Ю.В.Митряйкина

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту