Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи 5 вещей, которые могут сделать мужчины для поддержания здоровья

1. Проведение регулярных медицинских осмотров

Даже если вы здоровы, проведение регулярных медицинских осмотров (таких как измерение кровяного давления, определение уровня сахара в крови, обследование предстательной железы) необходимо для своевременного выявления любых проблем и поддержания здоровья. Ваше психическое здоровье имеет не менее важное значение, в связи с чем необходимо обращаться за медицинской помощью при возникновении психических расстройств, включая депрессию и тревожность.

2. Снижение употребления алкоголя

Чрезмерное или слишком частое употребление алкоголя увеличивает непосредственный риск травматизма, дорожно-транспортных происшествий и насилия, а также приводит к долгосрочным последствиям для здоровья, таким как повреждение печени, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Вредное употребление алкоголя может также влиять на ваше психическое здоровье, оказывая неблагоприятное воздействие на вашу семью и окружающих.

3. Отказ от курения

Употребление табака приводит к онкологическим, легочным, сердечно-сосудистым заболеваниям и инсульту. Оно вызывает также импотенцию. Отказ от курения является одной из лучших мер, которые вы можете предпринять для охраны своего здоровья – в течение 12 недель функция легких улучшается, а в течение года риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается в два раза по сравнению с уровнем риска у курильщиков.

4. Здоровое питание

Употребление здоровой пищи способствует предупреждению диабета и многих других болезней. Старайтесь есть больше фруктов, овощей, бобовых (таких как чечевица), орехов и продуктов из цельных злаков. Ограничьте потребление соли до 1 чайной ложки в день; потребление сахара должно составлять не более 5% от общего потребления калорий, а насыщенных жиров – не более 10% от общего потребления калорий.

5. Увеличение физической активности

Уровень физической активности каждого четвертого человека является недостаточным. Взрослый человек должен заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 2,5 часов в неделю. Физическая активность помогает вам поддерживать здоровый вес, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета и рака, а также помогает бороться с депрессией.

 

Источник: who.int

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту