Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи Несколько советов по сохранению женского здоровья

Холод уходящей зимы – коварный период для женского здоровья. Приближающаяся весна вызывает желание одеться полегче, пренебречь теплыми колготками. Но не стоит забывать,  что у многих после зимы ослабший иммунитет, сказывается и недостаток солнца, витаминов. В свою очередь переохлаждение грозит воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы.

Прислушайтесь к нашим простым в исполнении, но действенным советам, следуя которым, вы сможете сохранить свое здоровье и женское счастье, как в холодное время года, так и в повседневной жизни.

Одевайтесь по погоде, а если знаете, что придётся провести много времени на улице или в холодном помещении, то наденьте то, что поможет вам сохранить тепло и не заболеть.

Важный момент – правильный выбор белья. Белье обязательно должно быть из натуральной ткани и подходить вам по размеру, оно не должно быть слишком плотным. Не стоит злоупотреблять и утягивающим бельем. Плотное белье из неэластичных тканей затрудняет кровообращение в органах малого таза, что способствует возникновению или обострению воспалительных процессов. Что касается термобелья, то для постоянной носки оно не годится – оно понадобится только тем, кто работает на улице, или же, во время активного отдыха на природе. От стрингов тоже стоит отказаться или стараться ограничить время их носки.

В холодное время года отдавайте предпочтение плотным колготкам из натуральных материалов, отказавшись от капроновых колгот и синтетических лосин.

После возвращения домой сразу же снимайте колготки и узкую одежду (в первую очередь это касается джинсов), ходите дома в свободной одежде из натуральных тканей.

Водные процедуры для интимных мест следует проводить два раза в день – утром и вечером. Струя воды должна направляться сверху вниз – при действии в обратном направлении существует вероятность занесения инфекции. При этом вода не должна быть ни горячей, ни холодной. Не используйте агрессивные моющие средства – они могут стать причиной раздражения нежной кожи в интимной области. Выбирайте специальные средства, без отдушек.

Четко следуйте инструкции по применению средств гигиены (прокладки, тампоны и др.), меняйте их не реже, чем один раз в три часа. Не пользуйтесь тампонами несколько дней подряд, делайте перерывы, не используйте их ночью. Выбирайте средства гигиены из натуральных материалов, без ароматизаторов.

Посещайте гинеколога не реже двух раз в год – весной и осенью, так как именно в этот период на фоне ослабленного иммунитета обостряются хронические гинекологические и урологические заболевания. Следует знать, что многие заболевания длительный период могут никак себя не проявлять. И только своевременная диагностика позволит не допустить осложнений и хронических заболеваний. Появление таких симптомов, как выделения, зуд, жжение, боли, дискомфорт в низу живота – повод обратиться к врачу. Не теряйте драгоценное время, ведь упустить его легко, а последствия могут оказаться весьма печальными.  И ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Не забывайте про здоровый образ жизни, включающий в себя достаточную физическую активность, правильное питание, отказ от вредных привычек – все это способствует поддержанию иммунитета на должном уровне, что немаловажно для сохранения женского здоровья.

Не рекомендуется в холодное время года посещать жаркие страны. Так как при резкой смене климатических зон (холод – тепло – холод) может произойти сбой адаптационных механизмов в организме, что также отражается и на женском здоровье. Возможно нарушение менструального цикла, появление или обострение воспалительных заболеваний. Поэтому лучше отдать предпочтение горному отдыху или отправиться с туристической поездкой в европейские страны, где погода незначительно отличается от местной.

Говоря о женском здоровье нельзя не затронуть вопрос о безопасном сексуальном поведении. Безопасность не будет лишней, даже если вы уверены в  вашем партнёре. Презерватив при правильном использовании является практически самым надежным и простым способом предохранения своего здоровья, как и от инфекций, передающихся половым путем, так и от нежелательной беременности.

Легкомысленность в отношении своего здоровья может стать причиной серьезных заболеваний, вплоть до бесплодия.  И кроме вас самих о вашем женском здоровье никто не позаботится, так что постарайтесь уделять этому особое внимание.

 

Заведующий отделением общественного здоровья ГУ «Минский зональный ЦГиЭ» Ю.В.Митряйкина

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту