Get Adobe Flash player
Главная Здоровый образ жизни Рекомендации, статьи 20 марта 2019 – Всемирный день здоровья полости рта

Здоровье полости рта является одной из основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ, около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом составляет порядка 100%. Исходя из этого, в 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация FDI учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта (World Oral Health Day ― WOHD).

В 2017 году Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта, включив в календарь стоматологических мероприятий новую дату ― 20 марта.

Актуальность и социальную значимость проведения WOHD подтверждает общемировая статистика:

  • 90% населения земного шара на протяжении своей жизни страдает от заболеваний полости рта, начиная от кариеса и заболеваний тканей пародонта до раковых опухолей;
  • онкологические заболевания в челюстно-лицевой области встречаются от 1-10 на 100 тыс. населения в большинстве стран мира;
  • онкологические заболевания челюстно-лицевой области занимают 8 место среди наиболее распространенных форм рака и являются одними из наиболее затратных видов раковых опухолей для лечения и реабилитации;
  • риск развития раковой опухоли в ротовой полости в 15 раз выше при сочетании двух провоцирующих факторов: курения и чрезмерного употребления алкоголя;
  • 60-90% школьников во всем мире имеют кариозные поражения;
  • зубная боль ― главная причина пропуска занятий в школах во многих странах;
  • высокое потребление сахара ― фактор № 1 в этиологии развития кариеса и сахарного диабета;
  • установлено, что большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и различных страхов, связанных с предстоящим лечением;
  • в развитых странах растет порог заболеваемости, распространенными становятся воспалительные заболевания тканей пародонта, особенно среди пожилых людей;
  • заболевания полости рта связаны с диабетом, сердечно-сосудистой патологией, преждевременными родами, низким весом новорожденных и другими состояниями.

Основная цель проведения этого дня ― привлечение внимания к тому, как много значит стоматологическое здоровье в жизни каждого, информирование о мерах первичной профилактики, а также помощь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

В плане сохранения стоматологического здоровья – это, прежде всего, обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью. Любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, рациональное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта

Заключается в чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубных нитей, межзубных ершиков, ополаскивателей, щеток для протезов и др.). Помимо этого, стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание

Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим, и как часто принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой, кроме ежедневной гигиены полости рта, необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование ― ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких, как конфеты и шоколад, пищи с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Использование фторидов

Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Посещайте стоматолога не менее раза в год. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости, и лечение зубов. Лечение кариеса на ранних стадиях безболезненно и эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдайте эти правила, и вы сохраните свою улыбку красивой, а зубы здоровыми!

Материал подготовлен по информации главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Беларусь по стоматологии Матвеева A.M.

 

 

 

Как Вы относитесь к здоровому образу жизни?

 

Поиск по сайту